
Первый заместитель председателя движения ANO Карел Гавличек выступил с инициативой о поэтапном демонтаже украинских флагов с фасадов правительственных зданий в Чехии. Гавличек, кандидат на пост министра промышленности и торговли в формирующемся кабинете, заявил, что, по его мнению, эти символы выполнили свою первоначальную функцию.
В ответ на вопрос телеведущего о возможности снятия украинского флага со здания будущего министерства Карел Гавличек подтвердил такую вероятность. Он пояснил, что демонтаж будет проводиться постепенно и не будет произведён в первый день его предполагаемого вступления в должность.
Политик указал, что массовое размещение украинской символики на государственных учреждениях после февраля 2022 года поначалу служило знаком солидарности с Украиной. Однако, по его словам, этот жест постепенно утрачивает актуальность и должен корректироваться в соответствии с текущими обстоятельствами.
Гавличек также отметил, что в других европейских странах не наблюдается аналогичного по масштабу использования украинской символики на государственных зданиях. Он подчеркнул, что возможная поддержка Украины должна проявляться в конкретных действиях, а не только в символических жестах.
Ранее новый спикер Палаты депутатов чешского парламента Томио Окамура распорядился удалить украинский флаг со здания законодательного органа. Флаг находился там с начала Специальной военной операции.
Свежие комментарии