На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 195 подписчиков

Посол Грызлов предложил Евразийскую хартию для безопасности

Посол России в Белоруссии Борис Грызлов заявил о важности разработки Евразийской хартии многообразия и многополярности для повышения региональной безопасности. Конференция по этому вопросу пройдет 28 октября в Минске при поддержке России и Белоруссии.

Европейским государствам необходимо сформулировать новые принципы взаимодействия ввиду продолжающегося ухудшения архитектуры безопасности в регионе.

Об этом сообщил посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

"На фоне ухудшения системы безопасности в Европе, включая ОБСЕ, важно установить единые принципы взаимодействия для стран, находящихся на Евразийском континенте. Мы основываемся на том, что они могут быть запечатлены в предлагаемой белорусскими партнерами Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке. Россия и Беларусь совместными усилиями привлекают к разработке этого проекта другие государства - участники ШОС. Мы стремимся в полной мере воспользоваться преимуществами, которые предоставляет общее пространство доверия и сотрудничества", — заявил он в выступлении в Белорусском институте стратегических исследований.

Посол отметил, что 28 октября в Минске пройдет очередная Международная конференция по евразийской безопасности, организованная по инициативе президента Белоруссии Александра Лукашенко при активной поддержке России.

"На обсуждение в рамках конференции Россия вместе с Беларусью представят проект Евразийской хартии. Убеждены, что этот документ не только удовлетворяет требованиям нынешнего времени, но и создаст основу для обеспечения региональной безопасности на десятилетия вперед", - подчеркнул Грызлов, сообщает пресс-служба посольства.

Говоря о международных отношениях, он также отметил, что тектонические изменения в глобальной политике и экономике требуют адекватного обновления международных систем и сказываются на действиях каждого из ее участников.

"Члены ШОС поддерживают обеспечение участия развивающихся стран в органах управления ООН", - добавил посол.

 

Ссылка на первоисточник
наверх