Одно из крупнейших мировых агентств новостей и финансовой аналитики Reuters сегодня в публикует признание в резком усилении рубля. «Российский рубль вырос в понедельник до почти семилетнего максимума по отношению к доллару на Московской бирже,» - сообщает издание. Причинами укрепления агентство признает государственные меры контроля за движением капитала и предстоящие в конце месяца налоговые платежи.
Сейчас соотношение в паре рубль – доллар приблизилось к показателю июля 2015 года в паре рубль – евро – мая 2015 года. Таким образом рубль стал самой прибыльной валютой мира с начала года. И его прибыльность определяется высокими доходами России от экспорта сырьевых товаров, резким падением импорта, а также запретом домохозяйствам снимать свои сбережения в иностранной валюте.
На этой неделе рубль может продолжить рост, поскольку компаниям придется платить налоги, причем в рублях. Экспортерам придется покупать эти рубли. Однако в более долгосрочной перспективе излишне усиленный рубль вредит экономике и правительство будет принимать меры по его ослаблению.
Свежие комментарии