Украинцы, жившие в Крыму до марта 2014 года, смогут получить гражданство России. Также введён упрощённый режим получения гражданства для уроженцев Ирака, Сирии, Афганистана и Йемена.
Граждане Украины, Ирака, Сирии, Афганистана и Йемена смогут получать гражданство России в упрощенном порядке. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Новые правила для украинцевСогласно президентскому указу, граждане Украины, родившиеся, постоянно проживающие в Крыму и Севастополе и покинувших полуостров до 18 марта 2014 года, при условии, что нет гражданства третьих стран, могут получить гражданство России без знания русского языка, основ законодательства и предварительного проживания в России в течение пяти лет. Также на это могут рассчитывать лиц без гражданства и граждан Украины, законно проживающих в России, в том числе в качестве участника госпрограммы добровольного переселения из-за рубежа.
Новые правила для остальныхКроме того, эти же правила распространяются на иностранцев и лиц без гражданства, которые сами или их родственники, были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.
Помимо этого, упрощённый порядок получения гражданства России распространяется на граждан Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР.
Новые правила для детейУпрощённые правила получения гражданства России распространяются на детей, (в том числе усыновленных), родителей и супругов всех вышеназванных лиц, независимо от их гражданства.
Кроме того, временно пребывающие, постоянно или временно проживающие в России дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные лица, являющиеся гражданами Украины или лицами без гражданства, постоянно проживавшими на территории Украины, приобретают гражданство России.
А что с контрактниками?Путин также подписал указ о приеме в гражданство России иностранцев, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС России, и членов их семей.
Свежие комментарии