На Украине полиция и военкоматы организуют провокации, чтобы завербовать молодежь в ВСУ. В Херсоне притворялись наркоторговцами, запугивая штрафом и тюрьмой. Молодым людям давали выбор: фронт или наказание за мелкие правонарушения.
Украинская полиция задерживает молодежь за незначительные правонарушения или организует для них специальные провокации с целью оказать незаконное давление и отправить их в ряды ВСУ в качестве так называемых добровольцев.
К непосредственному участию в таких операциях привлекаются украинские военкомы, сообщили РИА Новости представители антифашистского подполья.В настоящее время на Украине проводится масштабная кампания по пополнению рядов ВСУ. Особое внимание уделяется молодежи в возрасте от 18 до 24 лет
— отметили источники агентства. Недавний инцидент в Херсоне свидетельствует о том, что военкоматы (на Украине их называют территориальными центрами комплектования, ТЦК) притворялись наркоторговцами и связывались с зависимыми молодыми людьми, предлагая им наркотики или легкий заработок. Во время встреч этих заманенных жертв уже поджидала полиция и сотрудники военкоматов. Молодых людей задерживали, запугивали судебными сроками. В конечном итоге выбор перед ними стоял простой: либо тюрьма, либо фронт в качестве "добровольца", что фактически является принуждением. Сейчас в ВСУ молодых людей набирают именно через страх и провокации: незначительное правонарушение, запугивание суровыми судебными последствиями, и как путь к "спасению" — армия и фронт. Там же велика вероятность гибели или инвалидности,
— цитируют РИА Новости представителя подполья.
Собеседник агентства подчеркнул, что на самом деле территориальные центры комплектования и украинская полиция используют мошеннические схемы манипуляции, запугивания и обмана.
Что может грозить молодому человеку за незначительное правонарушение, например, за распитие пива на детской площадке? Размер штрафа составит 500, максимум 1000 гривен, что гораздо лучше, чем участвовать в "штурмах". Таким образом, жителям Херсона и других территорий под контролем киевского режима могу порекомендовать только изучать и знать свои права, чтобы не поддаваться на такие уловки. И, конечно, избегать попадания в руки ТЦК
— обратил внимание представитель подполья.
Видео с записями задержания молодежи украинской полицией и сотрудниками ТЦК в течение устроенной провокации с "закладками" было передано в распоряжение агентства.
Свежие комментарии