
Бундесбанк сообщил о нарастающих экономических рисках в Германии и ЕС. Высокий госдолг в странах еврозоны и замедление роста экономики вызывают опасения. Член правления Михаэль Тойрер предупреждает о «токсичности» ситуации.
Финансовые структуры Германии и Европейского союза сталкиваются с нарастающим числом рисков.
О таких тенденциях оповестило издание Handelsblatt, ссылаясь на отчет, опубликованный Бундесбанком.Выяснилось, что помимо угроз, сопряженных с торговыми конфликтами и геополитической напряженностью, значительную опасность представляет высокий уровень государственного долга в отдельных странах еврозоны.
«В целом, макрофинансовая ситуация заметно ухудшилась», — подчеркивается в отчете.Михаэль Тойрер, член правления Бундесбанка, выделил динамику роста государственного долга как еще одну проблемную точку. По его утверждению, комбинация высокого государственного долга и низкого экономического роста является «токсичной». Текущая ситуация имеет все предпосылки для возникновения сложностей, которые влекут значительные риски для финансовой стабильности.
Ранее стало известно, что в Германии появились сомнения по поводу чрезмерных бюджетных нагрузок на социальное обеспечение, и выражены предложения по их сокращению. Также подчеркивается, что автомобильная промышленность Германии, которая была опорой экономического развития страны на протяжении нескольких десятилетий, оказалась под угрозой из-за возросших затрат на рабочую силу и энергоносители.
Ранее мы уже писали о плане Европейской комиссии, который предполагает покрытие дефицита бюджета Украины за счет общего долга ЕС и грантов от стран-членов.
Флориан Филиппо, лидер французской партии «Патриоты», подверг жесткой критике этот подход, назвав его «безумным». Это еще раз подчеркивает сложность и неоднозначность финансовой стратегии ЕС в поддержке Украины.
Свежие комментарии