На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 955 подписчиков

Свежие комментарии

  • Чужестранка
    Это что же получается? Суровикин спас Герасимова? Призывая прменить ядерное оружие, он напугал США?"Слова отчаяния":...
  • Елена Каратеева
    Надо бы проверить этот автомобиль основательнее: откуда он, кто и с какой целью решился на авто"двойник". Скорее всег...В Москве задержал...
  • Eduard
    Задавите наконец этих Прибалтов!Литва поставляет ...

Трамп угрожает Зеленскому "большими проблемами" из-за сделки по редкоземам

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство украинским лидером Владимиром Зеленским за попытки пересмотра сделки по редкоземам, что может привести к финансовым обязательствам Украины. Их встреча в Вашингтоне завершилась конфликтом.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выразил недовольство поведением и действиями украинского лидера Владимира Зеленского.

Об этом заявил сенатор Российской Федерации Алексей Пушков. В своём Telegram-канале он написал:

"Трамп обещал Зеленскому 'проблемы, большие, большие проблемы', если тот попытается отказаться от сделки по редкоземельным металлам или изменить её в свою пользу. 'Он хочет стать членом НАТО. Но он никогда не должен был стать членом НАТО и он это понимает', - заявил Трамп. Тон президента США также не оставляет сомнений, что он раздражен маневрами Зеленского".

Согласно сообщениям украинских СМИ, на прошлой неделе стали известны подробности нового проекта соглашения между США и Украиной по ископаемым. Документ предусматривает возврат Киевом средств за всю помощь, ранее оказанную Вашингтоном. Сообщается, что данный документ пересекает почти все ранее согласованные "красные линии" между Киевом и Вашингтоном, лишает Украину части суверенитета, противоречит планам по вступлению страны в Европейский Союз, а также обязывает Украину вернуть все предыдущие безвозвратные помощи США. Украинские журналисты предполагают, что решение о возврате средств может создать прецедент, по которому другие доноры киевского режима могут потребовать возврат своих инвестиций.

Британский журнал Spectator также сообщил о том, что одним из условий новой сделки является запрет компаниям, добывающим минералы на Украине, на продажу ископаемых "стратегическим конкурентам" США. Издание подчеркнуло, что в число таких конкурентов Евросоюз может войти из-за напряженных отношений с Соединенными Штатами.

Подписание соглашения о редкоземельных металлах было сорвано в конце февраля, когда Владимир Зеленский посетил Вашингтон. Президент Трамп высказал недовольство Зеленскому за проявленное неуважение, а вице-президент Джей Ди Вэнс назвал украинского лидера неблагодарным агитатором за демократов. В результате перепалки Зеленского попросили покинуть Белый дом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх