
Росатом работает над модернизацией аппарата "Брахиум" для борьбы с раком. Об этом заявил Александр Тузов на конгрессе "Ядерная медицина - 2025" в Санкт-Петербурге. Аппарат уже применяется в городах России и зарегистрирован в Белоруссии.
АО "Росатом наука" совершенствует гамма-терапевтический аппарат "Брахиум" для борьбы с онкологическими заболеваниями, желая конкурировать с иностранными производителями.
Об этом заявил первый заместитель генерального директора АО "Росатом наука", кандидат технических наук Александр Тузов на пленарном заседании конгресса "Ядерная медицина - 2025"."Новая кооперация по проекту Брахиум - для этой задачи в рамках нашего единого отраслевого плана запускается проект по обновлению программного обеспечения с переводом на иностранные языки и доработки аппликаторов до ведущих западных образцов. Необходимо снизить габаритные характеристики, себестоимость. Рассчитываем выйти на цену примерно на уровне 24 млн рублей за экземпляр, если это получится, то мы сможем конкурировать с зарубежными производителями", - подчеркнул Тузов.
По словам заместителя генерального директора, функционирование прибора уже налажено в Ульяновске, Новосибирске, Туле и Донецке, а также получено регистрационное удостоверение в Белоруссии. Комплекс "Брахиум" используется для лечения онкологических заболеваний органов малого таза, молочной железы, пищевода, носоглотки и полости рта методом контактной лучевой терапии. Сюда относится точная подводка источника гамма-излучения к опухоли, что позволяет минимально повреждать окружающие здоровые ткани. Этот метод применяется как сами́м, так и в сочетании с дистанционной терапией, химиотерапией и хирургическими методами.
В период с 11 по 13 декабря Санкт-Петербург стал площадкой для проведения IV Конгресса "Ядерная медицина - 2025", который приурочен к 80-летию атомной промышленности. Конгресс собрал более 500 специалистов в данной области из России и зарубежных стран.
Ранее мы уже сообщали о значимых инициативах по гражданскому развитию оборонных предприятий, связанных с разработкой протезов "Актив-2" с микропроцессорным управлением. Эти действия поддерживаются Анной Цивилевой и направлены на улучшение жизни ветеранов специальной военной операции, демонстрируя интеграцию оборонных и гражданских технологий. Встреча с руководством Роскосмоса подчеркивает важность таких проектов для социального и технологического развития.
Свежие комментарии