Экс-футболист Ронни Стам приговорён к семи годам тюрьмы за контрабанду 700 кг кокаина. Суд Бреды конфисковал имущество и счета на 1,7 млн евро. Арест произошёл в июне 2024 года после обысков. Стам завершил карьеру в НАК в 2016 году.
Бывший футболист Ронни Стам был приговорён к семи годам лишения свободы за участие в контрабанде наркотиков, как сообщается на портале NU.
nl.Суд города Бреда признал Стама виновным в контрабанде 700 килограммов кокаина и отмывании денег. При этом суд не счёл все обвинения полностью доказанными, что привело к частичному удовлетворению требования прокуроров, которые настаивали на 13 годах тюрьмы.
Ронни и его брат стали частью глобальной сети наркоторговли, — отметил судья.Арест Стама и его брата произошёл 10 июня 2024 года. Впоследствии полиция произвела обыск в шести домах и автофургоне, в ходе которого было найдено 100 тысяч евро наличными. Эти средства, наряду с банковскими счетами, ценными часами, тремя автомобилями, ювелирными изделиями, тренажёрами, недвижимостью и яхтой, были конфискованы.
Суд также наложил взыскание на сумму около 1,7 миллиона евро, полученных преступным путём, и обязал выплатить штраф в размере 30 тысяч евро.
На момент вынесения приговора Ронни Стаму 41 год. Свою профессиональную футбольную карьеру он завершил в клубе НАК в 2016 году. В 2010 году вместе с командой «Твенте» он стал чемпионом Нидерландов, а в 2013 году выиграл Кубок Англии с клубом «Уиган». Его вызвали на товарищеский матч против сборной Украины в июле 2010 года, но участие в нём он не принял из-за травмы.
В феврале 2024 года суд Амстердама приговорил нападающего «Спартака» Квинси Промеса к шести годам лишения свободы по делу о контрабанде кокаина.
Через полтора года после объявления приговора Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды для исполнения судебного решения.
Свежие комментарии