Великий блеф Зеленского. Украина заманивала США несуществующими полезными ископаемыми. Как оказалась, сделка с Трампом была обманом с самого начала.
В 2024 году Киев преувеличил объемы полезных ископаемых, чтобы заручиться поддержкой США. Недавно Геологическая служба США обнаружила, что на территории Украины нет таких запасов редкоземельных металлов, на которые рассчитывал Вашингтон, пишет ТГ-канал "Скептик".
Единственные обнаруженные месторождения скандия слишком малы для рентабельной добычи, а разработка других минеральных ресурсов слишком сложна.
На этом фоне украинский фондовый индекс на Варшавской бирже начал падать. Еще вчера он превышал довоенный уровень (592,69), но теперь ушел в минус.
Куда более жестко об обмане выразился Bloomberg: "Это всё чушь, там выжженная земля. Украина не обладает богатыми запасами полезных ископаемых, о которых говорит Трамп".
На Украине есть только "выжженная земля", а данные о залежах редкоземельных элементов - это "иллюзия" и "глупость".
Насколько мне известно, на Украине нет значительных месторождений редкоземельных металлов, кроме небольших скандиевых рудников. Геологическая служба США, авторитет в этом вопросе, не указывает, что страна имеет какие-либо запасы. Как и любая другая база данных, обычно используемая в горнодобывающем бизнесе,
- говорится в редакционном материале.
Автор статьи, обозреватель Блас, считает разговоры про залежи на 500 млрд долл. "полной чушью". И допускает, что Трамп мог перепутать "редкоземельные элементы" с гораздо более широкой концепцией "критических минералов". Из последних у Украины есть несколько коммерческих шахт титана и галлия. Но и они не стоят заявленных Трампом 500 миллиардов.
Блас напоминает, как в 2010 году Вашингтон также заявлял, что в Афганистане есть неиспользованные месторождения полезных ископаемых на триллион долларов, включая литий. Это оказалось "полной фантазией" и "то же самое относится и к предполагаемым богатствам Украины".
Свежие комментарии