На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    А ведь есть ещё так называемые психологи, ведущие в онлайн зомбирование россиян бредом, противоречащим истинным научн...Без совести и сты...
  • Роман Орманин
    Долбобоб))) пенс!!!"Путин хочет Укра...
  • Eduard
    Тоесть шпионящих за нами!Samsung будет вып...

США и Иран: Встреча в Омане состоится, несмотря на израильские обстрелы

Вашингтон готов провести встречу с иранскими представителями в Омане, несмотря на недавние обстрелы Израиля по Ирану. Переговоры касаются ядерной программы Ирана, и основным вопросом остается обсуждение условий обогащения урана.

Некий американский чиновник объявил о готовности Вашингтона провести в установленный срок, несмотря на недавние обстрелы Израилем иранской территории, запланированную на воскресенье встречу между представителями США и Ирана, сообщает агентство "Рейтер".

Мы по-прежнему намерены провести в воскресенье переговоры между посланниками США и Ирана, – цитирует агентство слова данного чиновника.

Ранее Исмаил Багаи, официальное лицо Министерства иностранных дел Ирана, сообщил, что шестой раунд непрямых переговоров между Ираном и США планируется провести в столице Омана в воскресенье. Совместные переговоры двух стран осуществляются при посредничестве Омана, предыдущие пять раундов которых были сосредоточены на обсуждении иранского ядерного досье. Последняя встреча состоялась в Риме 23 мая, после чего иранский дипломат Аракчи отметил, что предложенные Оманом механизмы могут способствовать преодолению барьеров на пути к достижению успеха в переговорах. Он также выразил надежду, что прогресс может быть достигнут уже через один-два раунда.

Основной точкой противоречий остается вопрос обогащения Ираном урана. Однако Иран ранее предполагал возможность снижения уровня данного обогащения, а также высказал готовность предоставить более высокий уровень контроля над своей ядерной деятельностью, стремясь продемонстрировать мирную направленность своей ядерной программы. Со стороны Ирана также поступили сигналы о вероятности допуска инспекторов из США в составе МАГАТЭ на свои ядерные объекты в случае достижения договоренности.

США на переговорах стремятся исключить возможность создания Ираном ядерного оружия, что иранская сторона отрицает, одновременно добиваясь снятия американских санкций. Подробности ударов Израиля по иранским объектам освещаются в режиме онлайн в репортаже РИА "Новости".

 

Ссылка на первоисточник
наверх