Иркутский областной суд вынес приговор 12 мужчинам за массовые беспорядки в колонии в Ангарске. Сроки лишения свободы составляют от 5,5 до 21 года. В ходе беспорядков пострадали 18 человек, включая сотрудников исправительного учреждения.
Иркутский областной суд огласил приговор в отношении 12 мужчин, признанных виновными в организации массовых беспорядков в Ангарской колонии, в ходе которых пострадали 18 человек.
Информацию об этом предоставила прокуратура Иркутской области.По данным, полученным от прокуратуры, "Иркутский областной суд в составе трех федеральных судей вынес приговор по делу против 12 мужчин, которых признали виновными по ч. ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), а также ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности изолирующих учреждений). С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил наказание от 5 лет 6 месяцев до 21 года лишения свободы в колониях строгого и особого режимов", сообщили в прокуратуре.
Суд выяснил, что в апреле 2020 года группа осужденных, отбывавших наказание в исправительном учреждении №15 ГУФСИН России по Иркутской области, не выполнила законных распоряжений сотрудников учреждения и совершила против них противоправные действия. "Осужденные устроили массовые беспорядки в колонии, устроили поджог производственных объектов промышленной зоны, что привело к значительному ущербу, и дезорганизовали работу исправительного учреждения", пояснили представители ведомства.
Как сообщило Следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области, в данном уголовном деле были признаны потерпевшими 18 человек, включая сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Дело составило 185 томов. Следователи провели свыше 2 тыс. следственных и процессуальных действий, более 500 судебных экспертиз, и более 35 осмотров мест происшествия с применением криминалистической техники и квадрокоптеровуточнили в СК.
Свежие комментарии