На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Россиянин
    И кто туда оружие положил?Обнаружено место ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Не надо отслеживать ЭТИХ.  Надо их всех немедленно выкинуть из России и с гражданством и без него -ВСЕХ. Поймите нако...Правительство буд...
  • Россиянин
    Войну хочешь начать, а сам в кусты?Отключали страх и...

Первые после пандемии

Единый день голосования в этом году в России – это вовсе не один, а целых три. Голосование началось еще в пятницу, а завершится в это воскресенье. Таково главное отличие нынешней выборной кампании от всех предыдущих. И это – следствие не каких-то аппаратных игр или политических интриг, а влияние пандемии коронавируса. Такой порядок волеизъявления был опробован в ходе голосования по поправкам к Конституции, и, судя по всему, он оказался не только эффективным, но и безопасным. 

Выборы различного уровня проходят сейчас в 83 регионах России и касаются различных органов и ветвей власти. 

Губернаторы

В 20 Субъектах Федерации избираются новые главы регионов, в просторечии чаще именуемы губернаторами. Причем, только в двух регионах (Ненецком автономном округе и Ханты-мансийском автономном округе – Югре_ новых руководителей избирают депутаты местных парламентов. А в 17 областях и краях и Республике Коми глав региональных администраций прямым голосованием выбирают сами избиратели. 

Во всех регионах на пост главы претендует нынешние руководители. Но интересно, что они разделились пополам – в 9 регионах на выборы идут условные «новички» – временно исполняющие обязанности губернаторов, назначенные после отставок прежних руководителей, а в 9 других – «старички» - действующие губернаторы. 

«Новички»

Севастополь — М. Развожаев 

Архангельская область - А. Цыбульский 

Еврейская автономная область — Р. Гольдштейн 

Иркутская область — И. Кобзев 

Калужская область — В. Шапша 

Камчатский край — В. Солодов 

Коми — В. Уйба 

Пермский край — Д. Махонин 

Чувашия — О. Николаев 

«Старички» - действующие губернаторы

Татарстан — Р. Минниханов 

Краснодарский край — В. Кондратьев 

Брянская область — А. Богомаз 

Костромская область — С. Ситников 

Ленинградская область — А. Дрозденко 

Пензенская область — И. Белозерцев 

Ростовская область — В. Голубев 

Смоленская область — А. Островский 

Тамбовская область — А. Никитин 

Парламентарии

В 4-х избирательных одномандатных округах проходят довыборы в Государственную думу. Это сейчас происходит в Курской, Пензенской, Ярославской областях и в Татарстане. Из состава Госдумы выбыли 4 депутата, причем трое из них ушли на новые места работы, а один – депутат Хайруллин от Татарстана погиб, разбившись на вертолете в феврале нынешнего года.  

выборыНа выборах президента Республики Татарстан. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Что касается региональных парламентов (к ним относятся областные думы и Законодательные собрания регионов), то выборы по новому составу этих органов власти проходят в 11 Субъектах Федерации – Республика Коми, Ямало-Ненецкий АО, белгородская, Воронежская, Калужская, Костромская, Курганская, Магаданская, Новосибирская, Рязанская и Челябинская области.

Еще в 22-х столицах регионов изберут местные городские парламента (органы местного самоуправления). Речь идет о крупных городах – Казань, Сыктывкар, Ижевск, Чебоксары, Краснодар, Астрахань, Владимир, Воронеж, Иваново, Калуга, Кострома, Липецк, Магадан, нижний Новгород, Новосибирск, Оренбург, Орел, Ростов-на-Дону, Смоленск, Тамбов, Томск, Ульяновск. 

Еще в 84 городах жители избирают депутатов местных городских собраний и советов. 

А в Ангарске, Черногорске, Белогорске, Краснокаменске и Черемхово местные жители выбирают себе мэров.

С прицелом на Госдуму

Нынешние выборы весьма интересны не только тем, что в некоторых регионах развернулась настоящая борьба между определенными группировками, и расклад сил в них может поменяться. Но гораздо интереснее они тем, что являются, наверное, неким прологом и генеральной репетицией к выборам в Государственную думу, который пройдут в 2021 году. 

голосованиеПока голосование проходит в штатном режиме, а его итоги мы узнаем на следующей неделе. Фото: Андрей Никеричев / АГН "Москва" 

Итоги нынешнего волеизъявления станут предметом обсуждения политиков и политологов, кадровых решений в органах власти и основой для реформирования уже существующих партий в условиях, когда у них появились в той или иной степени дееспособные конкуренты. Четыре новые партии, зарегистрированные весной нынешнего года, вполне могут пройти в региональные парламенты, как минимум, в одном регионе каждая из них, что позволит им участвовать в выборах в Госдуму в следующем году уже без всякого сбора подписей и прочей бюрократической тягомотины. 

Орущие в «Голос»

Всякие выборы в последние годы в нашей стране всегда сопровождаются каким-то  несоизмеримым количеством фейковых сообщений о якобы нарушениях. Эти выборы уже не стали исключением. Особенно усердствуют в этом деле очернительства штабы Алексея Навального в разных регионах и некоторые Телеграм-каналы. Еще во время досрочного голосования в сети появлялись фотографии якобы нарушений, которые оказались действительно фотографиями с избирательных участков, вот только с летнего голосования по поправкам в Конституцию. 

Что же касается «голоса», то он не убирает ложные сообщения со своей «Карты нарушений» даже после того, как его уличают во лжи.

 «Карта нарушений» выполняет функцию дискредитации российской избирательной системы посредством фейков. Поэтому было бы крайне странным, если бы они публиковали опровержения на распространяемую им же дезинформацию,

- объяснил поведение «Голоса» профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев. 

Если фейки не удаляются даже после разоблачения, можно предполагать, что в этом есть политический заказ, злой умысел и намерение оказать влияние на общественное мнение, сформировать его в негативном ключе. Главная цель «Карты нарушений» – заставить общество воспринимать процесс выборов как нелегитимный, убедить в том, что институту выборов в России доверять нельзя,

- объяснил журналистам мотивацию «Голоса» директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский. 

На избирательные участки пришли более 150 тыс. наблюдателей и 55 тыс. членов избиркомов с правом совещательного голоса. И некоторые скандалы оказались связаны именно с ними. Так, например, «Справедливая Россия» наделала много шума своим заявлением, что аж целых 15 наблюдателей от нее были похищены во Владимире неизвестными лицами после первого дня голосования. Оказалось же, что никто их не похищал, а это полиция задержала группу молодых людей с нацистскими татуировками, которых наняла некая москвичка «похулиганить» во Владимире. В задачу группы «наблюдателей» входило расклеивать агитацию «справедливороссов» и срывать материалы конкурентов, за чем их, собственно, и застукали, когда задерживали. 

Пока голосование проходит в штатном режиме, а его итоги мы узнаем на следующей неделе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх