На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 088 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Пусть этот микрон желает своего старого деда Бриджит.Макрон сообщил, ч...
  • Анатолий Ишимбаев
    Их заклинило на национализме и это надолго!"Не будем делить ...
  • HotRS
    Осталось определить критерии ясности ума.Протоиерей Николь...

США подводят Германию к авиаударам в Сирии

Германия не исключает нападения на Сирию. По распространенной газетой Bild информации, на днях министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен обсуждала с американскими коллегами вопрос участия Берлина в идлибском кризисе.

Ввиду угрозы применения химического оружия сирийским режимом в провинции Идлиб министр обороны Урсула фон дер Лейен изучает вопрос о том, как бундесвер может участвовать в ответных военных действиях против армии диктатора Башара Асада.

Конкретнее, согласно информации BILD, министерство обороны рассматривает возможность присоединения в будущем к альянсу США, Великобритании и Франции. Но только, если армия Асада снова применит ядовитый газ против собственного населения,

- говорится в сообщении немецкого таблоида.

По сведениям Bild,сейчас прорабатываются различные варианты участия Германии в операции. Это может быть, как разведывательные вылеты и оценка ущерба нападения („Battle Damage Assessment“),так и непосредственное участие истребителей «Торнадо» в бомбардировках. Последняя опция не была использована Германией с 1999 года, со времени операции НАТО в Югославии. 

Торнадо

"Торнадо". Фото: www.globallookpress.com

Германия наравне с другими странами Евросоюза и НАТО не признает легитимность Асада. Но готовность немцев применить силу явно расходится с пацифистской внешней политикой Германии. Последний раз в апреле, когда под предлогом химатаки в Думе США, Франция и Британия нанесли ракетные удары, канцлер Ангела Меркель отказалась от участия в интервенции.

Тоже самое мы наблюдали в Ливии в 2011 году во время свержения полковника Каддафи, а еще раньше в 2003-м при вторжении США в Ирак.

Почему немцы хотят остановить Асада от наступления на Идлиб? Во-первых, потому что не хотят повторения миграционного кризиса 2015 года. Идлиб - густонаселенная провинция. Потенциально в случае гуманитарной катастрофы около 3 миллионов людей хлынут в приграничную Турцию. Страдающая от финансово-экономического кризиса Турция не сможет обеспечить беженцев и будет вынуждена пропустить их на Балканы, откуда сирийцы двинутся в сытую и обеспеченную Германию.

Вторая проблема. В толпе беженцев в Европу и Германию могут попасть сотни радикалов из «Аль-Каиды», ИГИЛ и «Ан-Нусры». Не испытывающие особого пиетета к Старому свету эти люди будут мстить за бомбардировки американской коалиции. Операции США против ИГИЛ поддерживали и немецкие истребители «Торнадо», хотя играли вспомогательную роль. В Европе может начаться новая волна терактов. Не случайно Меркель в одном из своих выступлений поддержала операцию ВКС России против радикальных группировок на северо-западе Сирии.

Третья причина – влияние или скорее подстрекательство США. «Белые каски» уже прибыли в Идлиб, чтобы сфабриковать в Кафр-Зиту постановку под названием «Асад травит химоружием мирное население». Этот фокус уже был отработан в соседнем Хан-Шейхуне в апреле 2017 года, и ровно год спустя в пригороде Дамаска, в городе Дума. И в первом и во втором случаях Пентагон отреагировал пуском крылатых ракет «Томагавк» по силам правительства. В США понимают чувствительность немцев к вопросу прав человека, и будут педалировать тему «гибели мирных жителей», чтобы склонить бундесвер к активным действиям.

Белый дом

Фото: www.globallookpress.com

Принимая во внимание законные опасения Германии, нельзя не замечать того, как Белый дом и Пентагон пытаются вернуть доверие Меркель. Экономические войны Трампа вредят немецкому бизнесу в США, Иране и России. В конце августе МИД Германии призвал ЕС освободиться от американской зависимости и бороться с американскими санкциями против третьих стран.

Так что, готовящаяся химическая провокация в Идлибе может оказаться весьма удобным инструментом, чтобы вернуть уходящую Германию под крыло «белоголового орлана».

 

Ссылка на первоисточник
наверх