Целью атаки были военные, использующие FPV-очки для управления БПЛА.
В России пресечена попытка масштабной диверсии с использованием высокотехнологичных гаджетов. Спецслужбы изъяли партию очков дополненной реальности Skyzone Cobra, заминированных пластидом — взрывчатка была заложена в корпус устройств и должна была сдетонировать при первом включении.
Об этом сообщает Mash.Диверсанты встроили в FPV-очки (устройства для управления дронами) самодельные взрывные устройства (СВУ). Под пластиковым корпусом, рядом с областью виска, находилось 10–15 граммов пластида. Цепь подрыва была припаяна к кнопке включения: при активации гаджета происходил мгновенный взрыв, гарантированно приводящий к гибели.
Партию из более чем 20 заминированных очков нашли при досмотре гуманитарного груза от волонтёров, направлявшегося на передовую. На устройствах заметили следы вскрытия и кустарной перепайки. После проверки сапёрами опасные гаджеты были обезврежены.
Фото и видео с доказательствами минирования уже распространяются в Telegram-каналах военкоров в качестве предупреждения.
Свежие комментарии