Опасность в кране: учёные предупреждают о риске рака из-за питьевой воды.
Исследование учёных из Каролинского института в Швеции показало, что хлорирование питьевой воды может повышать риск развития некоторых видов рака. Статья об этом опубликована в The Guardian.
В процессе обеззараживания воды с помощью хлора по всему миру успешно борются с микроорганизмами и инфекциями.
Однако у этого метода есть свои минусы. В результате взаимодействия хлора с органическими веществами образуются побочные продукты, некоторые из которых могут быть вредны для здоровья и даже вызывать рак.В ходе исследования были проанализированы данные примерно 30 исследований и 90 000 участников. Полученные результаты свидетельствуют о том, что хлорирование воды в соответствии с нормами, принятыми в США и европейских странах, может увеличить вероятность возникновения рака мочевого пузыря на 33% и колоректального рака на 15%.
Особенно подвержены риску мужчины. Однако авторы исследования отмечают, что необходимы более качественные исследования, чтобы подтвердить эти результаты.
Несмотря на это, процесс хлорирования остаётся важным методом здравоохранения, который значительно увеличил продолжительность жизни благодаря сокращению микробных инфекций и заболеваний, передающихся через воду.
Важно отметить, что уровни побочных продуктов дезинфекции, установленные США и ЕС, считаются безопасными. Однако новое исследование указывает на необходимость более тщательного изучения этого вопроса и возможности установления более строгих норм.
Свежие комментарии