На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 129 подписчиков

Свежие комментарии

  • sobering
    Все обходные манёвры Россией по санкциям - это ни что иное, как помощь глобалистов."Акела промахнулс...
  • Eduard
    Не читайте чушь!Ъ: Россия оказала...
  • Eduard
    Придется укров до конца мочить,если не успокоятся.Я верю не все там идиоты!Плохие новости дл...

Apple может вернуть российские приложения на iPhone через магазин RuStore

Apple обсуждает с российскими властями предустановку RuStore на iPhone. Это может вернуть пользование заблокированными приложениями российских банков. Закон, подписанный Владимиром Путиным, обязывает обеспечить доступ к RuStore с 1 сентября 2025 года.

Компания Apple ведет обсуждения с российскими властями о возможности предустановки на устройства магазина приложений RuStore.

В связи с этим блокированные в App Store программы российских банков и различных организаций могут вскоре вернуться на устройства iPhone, сообщает газета Известия со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, Apple вступила в переговоры с российскими властями и представителями бизнеса. В результате пользователи iPhone могут вновь получить доступ к загрузке заблокированных в App Store российских приложений. В настоящее время ведется обсуждение вопроса о предустановке RuStore на устройства Apple, реализуемые в России. Газета Известия отметила это на основе информации, полученной от трех источников в IT-секторе и среди чиновников.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, вступающий в силу с 1 сентября 2025 года, который обязывает обеспечить возможность установки и обновления российского магазина RuStore и других отечественных приложений на продаваемых в России смартфонах и планшетах. Закон фактически запрещает зарубежным компаниям, таким как Apple и Google, препятствовать установке RuStore на свои устройства.

Газета Известия, ссылаясь на мнение экспертов, отмечает, что Apple, следуя российскому законодательству, вероятно, примет новые требования.

В частности, блокированные в App Store приложения от российских банков и организаций могут вскоре стать доступными для пользователей iPhone.

Проблема с доступностью российских банковских приложений в App Store и Google Play возникла в 2022 году. Владельцы устройств на Android могли воспользоваться альтернативными магазинами, такими как RuStore. Однако пользователи устройств Apple такой возможности лишены.

 

Ссылка на первоисточник
наверх