Президент России Владимир Путин ответил на самые волнующие пенсионеров вопросы в ходе своей большой пресс-конференции по итогам года. Он разъяснил ситуацию с комиссией за оплату услуг ЖКХ, ростом тарифов и 13-й пенсией
Прежде всего глава государства успокоил всех граждан, заверив их, что никто пенсии забирать у них не будет.
В экономическом блоке время от времени начинают обсуждать "прогрессивные" либеральные идеи о том, что от системы централизованной выплаты пенсий надо отказаться как от советского пережитка. И что граждане сами с молодых лет должны заботиться о своей старости.Путин подчеркнул, что государство будет выполнять свои социальные обязательство, что бы не происходило в стране и в мире. А это значит, что пенсии будут выплачиваться и индексироваться в любом случае.
Один из граждан на пресс-конференции (в этом году пресс-конференция и прямая линия были объединены) пожаловался президенту на рост тарифов ЖКХ, которые съедают индексацию пенсии. Ещё один пенсионер указал на комиссию, которую берут банки при оплате жилищно-коммунальных услуг.
Путин отметил, что комиссию при оплате платёжек пенсионерам отменят. А вот с ростом тарифов всё оказалось не так просто. Президент указал на то, что пенсии индексировались чаще, чем тарифы ЖКХ, так что рост платёжек всё-таки не может опережать прирост к пенсии.
Он также добавил, что с 1 января 2024 года пенсионные выплаты будут проиндексированы на 7,5% - с опережением инфляции.
Ещё один волнующий граждан вопрос появился на телеэкране, который был вывешен в зале, где проходила пресс-конференция.
Его автор спрашивал, ждать ли пенсионерам ва этом году 13-ю пенсию.На него ответила уже депутат Госдумы Светлана Бессараб в беседе с порталов "Лента.ру". Она заявила, что система устроена так, что это невозможно.
Каждый работающий человек из своей зарплаты перечисляет страховые взносы, которые идут на пенсионное обеспечение. Если у нас нет 13-й зарплаты, то сложно насобирать и на 13-ю пенсию,
- отметила парламентарий.
Народная избранница также напомнила, что никакой 13-й зарплаты не бывает. Это народное название премии, которую иногда выплачивает работникам работодатель по итогам года. Она высчитывается из прибылей, которая компания получила сверх нормативов.
Свежие комментарии