Суд приговорил жителя Владимирской области к 9,5 годам колонии за попытку пересечь границу в Брянской области для участия в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований. Мужчина пытался вступить в запрещенную организацию.
Суд приговорил жителя Владимирской области к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Он пытался пересечь границу Брянской области для участия в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ России, сообщает ТАСС."В отношении указанного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных частями 3 статьи 30 и статьи 275, а также частями 3 статьи 30 и 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации. В декабре 2024 года Владимирским областным судом фигурант признан виновным в совершении указанных преступлений, и ему назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничением свободы на срок 1,5 года. Приговор не вступил в законную силу", - говорится в сообщении.
Согласно данным пресс-службы, житель города Вязники Владимирской области, родившийся в 1985 году, в марте 2022 года самостоятельно принял решение вступить в ряды противника и участвовать в боевых действиях в составе вооруженного формирования, признанного террористической организацией и запрещенного на территории РФ, входящего в Вооруженные силы Украины. "С этой целью в период с марта по декабрь 2022 года обвиняемый неоднократно направлял на электронную почту, используемую представителями указанного вооруженного формирования, заполненные анкеты кандидата на вступление в обозначенное вооруженное формирование, после чего принял решение выехать на территорию Украины вне пунктов пропуска через государственную границу РФ", - добавили в ведомстве.
В мае 2023 года преступник был задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Брянской области на территории пограничной зоны при попытке пересечения государственной границы Российской Федерации.
Свежие комментарии