Официальный представитель МИД России Мария Захарова на полях ПМЭФ обратила внимание на ядерную угрозу, которую несёт Израиль, начавший войну с Ираном.
Над всем Каспием нависла угроза ядерной катастрофы, сказала Мария Захарова. Россия делает всё, чтобы вернуть конфликт на рельсы мирного урегулирования.
Мы призываем и делаем всё, чтобы вернуть это в русло переговоров, понимая, какая физическая угроза нависла над всем регионом, к которому мы тоже принадлежим. Там Каспий. Каспий - это не только Иран. Каспий - это несколько государств, в том числе и наша страна. Для нас это имеет прямое значение,
- подчеркнула дипломат (цитата по ТАСС).
Она напомнила, что Израиль имеет выход к другому водоему, который тоже граничит с целым рядом других государств.
Вспомните Фукусиму. А это была локальная история. Япония имела все возможности локализовать катастрофу,
- напомнила Захарова.
В ночь на 13 июня Израиль начал военную операцию против Ирана, прикрываясь разговорами о том, что пытается не допустить создания ядерной бомбы в государстве. В МАГАТЭ отметили, что не видели доказательств того, что Иран работал над ядерным оружием. Россия решительно осудила действия Израиля.
Свежие комментарии