Китай выдавливают из Панамского канала. Судя по всему, президент США Дональд Трамп готов даже развязать войну за свои интересы.
США недовольны не только присутствием Китая в Панаме, но и условиями прохода своих судов и тарифами. Министр обороны сша Пит Хегсет заявил о готовности к силовому давлению для обеспечения свободы судоходства.
Президент Панамы Хосе Рауль Мулино изначально утверждал, что суверенитет и контроль над каналом не подлежат сомнению. Однако 2 февраля в Панаму прибыл госсекретарь США Марко Рубио с ультиматумом: США добьются своего либо мирным путем, либо силовыми методами.Госдепартамент заявил о неприемлемости текущего положения дел и готовности применить любые меры для защиты интересов. Тогда Мулино изменил позицию и поддержал инициативы США, отказавшись от обращений в ООН. Он также решил не продлевать соглашение с Китаем.
Тогда же Трамп объявил американским военным на базе "Эндрюс", что "вторжение в Панаму отменяется".
Свежие комментарии