На пресс-конференции в Белом доме канцлер Германии Фридрих Мерц отметил историческую роль США в завершении войны в Европе и предложил их помощь в урегулировании украинского конфликта. При этом вклад СССР в победу над нацизмом не был упомянут.
На пресс-конференции, состоявшейся в Белом доме, канцлер Германии Фридрих Мерц в присутствии президента США Дональда Трампа сделал заявление о значимости высадки союзных войск в Нормандии.
Мерц подчеркнул, что именно американская операция в Нормандии стала завершением войны в Европе и освобождением Германии от нацистской диктатуры, что, по его мнению, позволяет США сыграть ключевую роль в разрешении конфликта на Украине. О значительном вкладе СССР в победу над нацистской Германией и его решающей роли в войне ни одна из сторон не упомянула."Позвольте напомнить вам, что завтра 6 июня. Это годовщина дня высадки в Нормандии, когда американцы однажды положили конец войне в Европе... В долгосрочной перспективе, господин президент, это было освобождением моей страны от нацистской диктатуры, и мы знаем, чем обязаны вам. Именно поэтому я и говорю, что Америка снова находится в очень сильной позиции, чтобы что-то сделать для прекращения этой войны (на Украине - ред.)", — заявил Мерц.
Трансляция пресс-конференции велась на официальном сайте Белого дома.
Высадка в Нормандии, проведённая 6 июня 1944 года силами США, Великобритании и Канады, объединила 156 тысяч солдат, понеся общие потери около 10 тысяч человек, из которых 2,5 тысячи составляли американские военнослужащие.
Согласно расчётам, проведённым в Советском Союзе в 1945 году в рамках тогдашнего Народного комиссариата иностранных дел, вклад СССР в разгром гитлеровской Германии составлял не менее 75% от общих усилий союзных войск.
Эти данные содержатся в приложении к статье президента России Владимира Путина, написанной к 75-летию Победы. Официальные данные Российской Федерации указывают на потери в Великой Отечественной войне, составившие около 27 миллионов человек, включая как военных, так и гражданских лиц.
Свежие комментарии