На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 927 подписчиков

Кристалл времени существует: учёные создали необычные часы

Открытие может быть использовано в квантовых технологиях

Учёные Вашингтонского университета в США сообщили о новом изобретении. Физики создали новый тип временного кристалла, благодаря которому меняются привычные представления о движении и времени. Информация об открытии опубликована в журнале Physical Review X.

О временных кристаллах было известно ещё с 2016 года. Тогда создали первый в в Университете Мэриленда. Теперь же физики Вашингтонского университета изобрели квазикристалл времени — совершенно новую фазу материи. Разница в том, что в обычных кристаллах частицы колеблются с одной частотой, в квазикристаллах  времени – с разной, но по типу аккорда в музыке, а не одиночной ноты. Это увеличивает ритм во времени.

Обычные кристаллы, такие как алмазы или кварц, имеют упорядоченную структуру, в которой атомы повторяются в пространстве. Временные кристаллы отличаются тем, что частицы в них повторяют определенные паттерны не только в пространстве, но и во времени. Они как бы «тикают» с постоянной частотой, что делает их кристаллами в четырех измерениях — трех пространственных и одном временном,

 - пишет Газета.РУ.

По словам учёного Гуанхуэй Хэ, квазикристаллы были созданы внутри небольшого кусочка алмаза размером в несколько миллиметров. Его изменение происходило под влиянием пучков азота, после чего создавались крошечные пустоты. Они наполнялись электронами и взаимодействовали на квантовом уровне.

Создание квазикристалла времени — это важный шаг к использованию таких систем в квантовых технологиях,

 — отметил Чонг Зу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх