На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Интересно, как авторы обвинения представляют себе использование раций под землей??Обвинение запроси...
  • Зоя Гольдштаб
    Да эти мрази плюют на наши блаблабла.......что хотят-то и творят!!!!@Приговор генералу...
  • Владимир Пятицкий
    Геращенко суку под расстрел,он асё учудил"Помни, маяк это ...

ЕС блокирует Huawei после скандала с коррупцией в Брюсселе: детали расследования

Европейская Комиссия наложила запрет на встречи с представителями Huawei после начала расследования предполагаемой коррупции в Брюсселе. Подозревается, что компания платила евродепутатам за поддержку сетей 5G, хотя все обвинения отрицаются.

Европейская Комиссия запретила своим сотрудникам любые встречи с представителями организаций, связанных с китайской корпорацией Huawei.

Этот шаг стал реакцией на расследование предполагаемой коррупции в Европарламенте, от которой могла бы извлечь выгоду технологическая компания из КНР. О данном запрете сообщила газета Politico, ссылаясь на информацию от инсайдеров.

Согласно заявлению пресс-службы исполнительного органа Европейского Союза, представители Европейской Комиссии "не будут встречаться с какими-либо лоббистскими группами или торговыми ассоциациями, представляющими интересы Huawei, либо выступающими от ее имени".

Брюссель ввел запрет на подобные "контакты и встречи" уже в марте. Это решение было принято вскоре после того, как бельгийская прокуратура начала исследовать предполагаемую коррупцию, связанную с деятельностью китайской корпорации в столице Бельгии. В заявлении также уточняется, что запрет охватывает "любых посредников, действующих от имени Huawei".

Расследование, начатое бельгийскими следователями в марте, связано с утверждениями о том, что якобы Huawei заплатила восьми евродепутатам за открытое письмо в ее поддержку в 2021 году. В феврале того же года трое еврокомиссаров получили письмо от восьми евродепутатов, в котором утверждалось, что геополитическая напряженность между ЕС и КНР не должна тормозить развитие сетей 5G в Европе. Это письмо, получившее название "дело 5G", рассматривается как основной аргумент в поддержку утверждений о лоббизме интересов китайской корпорации, хотя сам Huawei в этом документе напрямую не упоминается, как указано в публикации.

Все депутаты Европарламента, подписавшие данное письмо, отрицают предъявленные обвинения. В настоящее время уже прошли полицейские рейды в штаб-квартире Huawei в Брюсселе, а также обыски в Европарламенте и более чем в 20 других местах в Бельгии и Португалии.

Ранее Huawei официально заявила, что "компания твердо стоит на позиции нулевой терпимости к коррупции и полностью привержена соблюдению всех законов и правил".

 

Ссылка на первоисточник
наверх