На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Лубенкова
    Корейцы правильно воспитанные, патриотичные люди!!!!👏🏻👏🏻А еще, знаю точно, Россия никогда не забудет их подвиг!!�...О корейцах в Курщ...
  • Владимир Тимошков
    Чем больше сдохнет тем лучше!Людоловов - на фр...
  • Владимир Тимошков
    Когда для чурок введут визы? Или у нашего руководства нет воль? Только очко вылизывать?Андрей Грозин: от...

Госфонд Норвегии за квартал потерял $39,7 млрд из-за укрепления кроны

Государственный пенсионный фонд Норвегии сообщает о квартальных убытках в $39,7 млрд из-за укрепления кроны. Генеральный директор Norges Bank Investment Management Николай Танген подчеркивает влияние рыночных колебаний, особенно в технологическом секторе.

Государственный пенсионный фонд Норвегии, также известный как Нефтяной фонд, который является ведущим мировым фондом национального благосостояния, зафиксировал убытки по итогам первого квартала.

Согласно отчетным данным, за период с января по март инвестиционные потери фонда составили 0,6%, что эквивалентно 415 миллиардам крон ($39,7 миллиарда), частично вызванные укреплением курса национальной валюты.

Фонд понёс убытки в размере 1,6% на инвестициях в акции. При этом он продемонстрировал доход от вложений в:

инструменты с фиксированной доходностью, который составил 1,6% недвижимость — 2,4% инвестиции в активы области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) принесли 1,2%

Рост кроны по отношению к некоторым основным мировым валютам привел к сокращению стоимости фонда на 879 миллиардов крон, несмотря на приток капитала в фонд в размере 78 миллиардов крон.

Генеральный директор Norges Bank Investment Management Николай Танген отметил, что "на квартальные результаты повлияли значительные рыночные колебания. Наши инвестиции в акции имели отрицательную доходность, в основном из-за технологического сектора".

На 31 марта стоимость фонда составляла 18,526 триллиона крон. Во вложении фонда:

70% составляли акции (12,96 триллиона крон) 27,7% - облигации (5,13 триллиона крон) 1,9% - недвижимость (358 миллиардов крон) 0,4% - ВИЭ (80 миллиардов крон)

Созданный в 1990 году Государственный пенсионный фонд Норвегии управляется подразделением центрального банка страны — Norges Bank Investment Management.

На сегодняшний день фонду принадлежит около 1,5% всех акций в мире, и он участвует в капиталах примерно 8,66 тысяч компаний из 63 стран. Наиболее значительная доля в акциях приходится на такие компании, как:

Apple Microsoft Nvidia Alphabet (холдинговая компания Google) Amazon.com

Среди государственных ценных бумаг фонд инвестировал наибольшую часть в облигации США (почти 1,8 триллиона крон), а также в меньшем объеме в ценные бумаги Японии и Германии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх