
Китайские автопроизводители покидают рынок России из-за того, что период стремительного роста продаж сменился резким падением.
Китайские автобренды покидают Россию из-за ситуации в 2025 году, пишет «Южный автомобиль» со ссылкой на CarNewsChina.
Известно, что с января по сентябрь Китай поставил в нашу страну 357 700 новых авто, что на 58% меньше прошлогоднего показателя.
После спада Россия упала с 1 на 3 место в крупнейших рынках сбыта для Китая. Лидирует теперь Мексика (410 700 машин), а вторыми стали Эмираты (367 800).
Причиной ухудшения послужил осенний скачок 2024 года, когда утильсбор на импортные автомобили повысили на 70–85%.
В январе 2025 года увеличились и импортные пошлины до 20–38%, поэтому автомобили из КНР утратили ценовое преимущество.
Закрыты были и «серые» схемы ввоза авто через Казахстан, дающие возможность оформить новые авто в качестве поддержанных. Такая лазейка исчезла в апреле 2024 года.
Еще одним негативным фактором послужил экономический спад, когда из-за ключевой ставки в 21% автокредиты подорожали примерно до 30% годовых.
В итоге продажи новых машин с начала 2025 года по сентябрь уменьшились на четверть.
Китайские бренды смогли реализовать 576 тысяч автомобилей, что почти в два раза меньше, чем в 2024 году.
Резкие изменения заставили китайские автокомпании сокращать пребывание в России, а за первый квартал 2025 года закрылось 213 китайских дилерских центров.
Свежие комментарии