На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Пора арабам - скинуться на ракетную подлодку, а то - подстрелят на верблюде.Министр обороны И...
  • Валентин Воробьев
    Я крепко уверен, что Иван Попов без вины виноватый. Засудили невиновного!Генерал Иван Попо...
  • Eduard
    Выделит без ожидания отдачи! Ну наглые!ЕИБ одобрил креди...

Все-таки сел: 14-летний Муслим и компания отправлены в колонию за драки

Подростки из Чечни на камеру избивали прохожих в Москве ради развлечения.

Савеловский районный суд Москвы поставил точку в громком уголовном деле о хулиганстве, связанном с групповыми избиениями прохожих в столице. Пять несовершеннолетних уроженцев Чечни, включая 14-летнего Муслима, были признаны виновными в хулиганстве и были взяты под стражу прямо в зале суда.

Речь о резонансном деле, когда группа из пяти подростков нападала на прохожих в Москве в конце сентября 2023 года. Как сообщает Следком, подростки выбирали случайных жертв, избивали их из хулиганских побуждений и снимали происходящее на камеры, стремясь "противопоставить себя окружающим" и продемонстрировать "пренебрежительное отношение".

После задержания подростков и возбуждения уголовного дела в декабре 2024 года Рамзан Кадыров публично заявлял, что "Его они не посадят, ничего с ним не сделают", и критиковал высокопоставленных силовиков. После этого в январе 2025 года дело даже возвращалось в прокуратуру для повторного рассмотрения.

Однако в суде обвинение по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц с применением насилия" (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса России) поддержал государственный обвинитель, который просил для Муслима два года лишения свободы. Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обратился к суду с просьбой назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, пишет "Коммерсант". Омбудсмен подчеркнул:

- Юный возраст — время ошибок и поиска собственного пути. Каждый из этих ребят — прежде всего ребенок, который еще способен меняться.

Однако суд счел собранные Следственным комитетом доказательства, включая показания более 30 свидетелей и результаты 10 экспертиз, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

В итоге несовершеннолетним назначено реальное лишение свободы сроком от 1 года 11 месяцев до 3,5 лет в зависимости от роли каждого в преступлениях. 14-летний Муслим получил минимальный срок — 1 год и 11 месяцев. Все осужденные были немедленно взяты под стражу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх