Санитар рассказал в деталях момент убийства гражданского, которого приняли за корректировщика огня.
Санитар украинского националистического полка "Азов"* Евгений Савельев признался в том, что убил гражданского во время нахождения в Мариуполе, приняв его за корректировщика огня. О деталях убийства он рассказал во время беседы с журналистами информагентства РИА Новости.
Савельев устроился на службу в полк “Азова”* в качестве санитара в декабре 2019 года после того, как узнал о наборе соответствующих специалистов. За работу обещали 20 тысяч гривен (около 40 тысяч рублей) в месяц. Он утверждает, что тогда он даже и не думал, что ему придётся воевать. Однако уже в апреле 2022 года “азовцев”* направили в Мариуполь. В процессе боевых действий военные обратили внимание на мужчину, который не проявлял страх, прячась в подвалах, как и все остальные гражданские. Напротив, он часто ходил по территории между огневой линией полка и ополченцев ДНР. По этой причине его заподозрили в шпионаже и передаче данных для нанесения ударов. Однако выяснять подробности происходящего никто не стал, посоветовавшись, боевики приняли решение убить мужчину. Приказ командира был немедленно исполнен во время очередной вылазки жителя города. В мужчину стрелял Савельев из автомата АК-74.
По словам “азовца”*, на вид жителю города было лет 35-40.
При этом Савельев отмечает, что в тот момент не думал над тем, правильно ли он поступает, так как они находились под постоянным обстрелом, нервы были на пределе, подозревали всех вокруг.
Против Савельева возбуждено уголовное дело по статье об участии в террористической организации.
Свежие комментарии