Премьер-министр Армении на форуме "GLOBSEC 2025" заявил, что власти не намерены прекращать присутствие русских войск в стране.
Власти Армении не намерены прекращать присутствие русских войск в стране. Премьер-министр Никол Пашинян сделал это заявление 13 июня во время своего визита в Чехию, на форуме "GLOBSEC 2025".
Он отметил, что вопрос о выводе войск России не стоит на повестке дня.У нас нет задачи прекратить присутствие русских войск в Армении,
- заявил Пашинян, добавив, что не намерен разрывать отношения с Москвой.
Однако он также подчеркнул, что в будущем Армении всё-таки придётся сделать геополитический выбор, так как невозможно одновременно быть членом и Евразийского экономического союза, и Европейского Союза.
В последние годы влияние западных стран в регионе значительно возросло. При администрации Пашиняна в Армении была создана наблюдательная миссия ЕС, которую Россия позже уличила в шпионаже. В то же время Ереван запросил вывод русских пограничников с контрольно-пропускных пунктов на границе с Ираном и из аэропорта Звартноц. Армянские власти также приостановили взносы в ОДКБ, угрожая выйти из блока. На фоне этих событий Армения все чаще проводит учения с НАТО и принимает законы, ориентированные на европейские стандарты.
Свежие комментарии