На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 162 подписчика

На Урсулу фон дер Ляйен подали в суд за клевету

Евродепутат из Румынии посчитал, что глава ЕК намекнула якобы на его связь с Россией.

Румынский депутат Европарламента Георге Пиперей, инициировавший вотум недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, подал на неё в суд за клевету. Политик утверждает, что фон дер Ляйен намекнула на его "связь с приказами из России", пишет Politico.

Пиперей обратился в Суд ЕС, заявив, что глава ЕК во время июльских дебатов по вотуму недоверия лично атаковала его из-за обвинений в коррупции при закупках вакцин против COVID‑19. Депутат требует публичных извинений от фон дер Ляйен.

По данным издания, судебная инстанция пока не вынесла решения о допустимости иска.

Напомним, Европарламент рассмотрит сразу два вотума недоверия фон дер Ляйен. Дебаты по этому вопросу могут пройти 6 октября, голосование назначено на 9 октября.

Politico отмечает, что подача двух параллельных вотумов в отношении главы ЕК — беспрецедентный случай. Их почти одновременно внесли представители разных политических сил. С одной стороны, "Патриоты Европы", с другой — "Левые", в ночь на 10 сентября, накануне ежегодного выступления фон дер Ляйен о положении дел в ЕС. Консерваторы оформили свой вотум всего на 20 секунд раньше, поэтому именно он будет поставлен на голосование первым.

 

Ссылка на первоисточник
наверх