Ежедневно то депутаты, то активисты предлагают нам что-то запретить. Объясняют, что запретительные инициативы – это вопрос нашей безопасности. Без них, мол, никак. Из последнего – семья нельзя покупать презервативы, потому что рождаемость в стране падает; личные вещи жильцов в подъездах мешают; в магазин с собакой нельзя – вообще никогда; группа "Сектор Газа" опасна (но это неточно) и так далее, и тому подобное.
Людей злят запретами, будто специально, прекрасно понимая, что большинство инициатив не примут. Получается Россию доводят специально?Запрет ради запретаТриггером за последние недели стали призывы запретить целый ряд артистов – в том числе, группу "Сектор Газа", поскольку они не соответствуют традиционным ценностям, а также инициатива активистов о запрете продажи семейным парам контрацептивов. В случае с музыкантами, разрешилось всё по привычному сценарию. Депутат Нина Останина – автор предложения, объяснила, что её не так поняли. Мол, с площадок следует убрать только матерные песни "Сектора Газа", а в целом, творчество группы не кажется ей незаконным. С контрацептивами всё несколько сложнее – активисты организации "Сорок сороков" настаивают на своей позиции. Впрочем, пока нет оснований полагать, что запрет будет принят.
Но… новый день – новый запрет. Теперь стало известно о предложении запретить вход с собаками с магазины, места общественного питания, аптеки. В Госдуме подготовлен соответствующий законопроект, о чём стало известно в ходе заседания рабочей группы при комитете ГД по защите семьи по совершенствованию законодательства, направленного на защиту граждан от нападения домашних животных.
Председатель комитета Нина Останина заявила, что сейчас в парламенте идёт работа над несколькими законопроектами по защите людей от нападений животных. Один из документов устанавливает полный запрет на посещение с собакой магазинов, заведений общепита, медицинских и образовательных организаций, учреждений культуры. Исключение — собака-поводырь.
По словам Останиной, норму поддержали в Следственном комитете. Также депутаты получили ответ от Роспотребнадзора. То есть в скором времени норм, и правда, может быть рассмотрена. При этом в России уже существует норма, запрещающая посещение продовольственных магазинов и заведений общепита с собаками, который основан на законе "Об ответственном обращении с животными" и нормативных актах, ограничивающих пребывание животных в местах продажи пищевых продуктов из гигиенических соображений. Магазины имеют право устанавливать свои правила и запрещать вход с животными, но обязаны информировать об этом посетителей, например, с помощью таблички. Исключением опять же являются собаки-поводыри, которые имеют право находиться в магазине при наличии соответствующих документов. Но такое совпадение народных избранников не смущает. Так что складывается ощущение, что система запретов существует ради себя самой, а не для совершенствования общественной жизни. Люди же в комментариях под постами о запретах говорят просто и коротко: "запретить депутатов" – вот, что нам нужно. Впрочем, бывает, что высказываются и покрепче. Но на такой положительный отзыв Роскомнадзора не получить…
А, может быть, они специально?Эксперты в беседе с Царьградом подтвердили, что такая активность в вопросе запретов – часто абсурдных, выглядит странно. Так, глава РОД-3, профессор, доктор политических наук Скурлатов Игорь подчёркивает:
Да, количество второстепенных инициатив, которые направляют депутаты (общественники в данном случае действуют через них, поскольку не обладают законодательной инициативой по закону), явно зашкаливает. Делается это явно умышленно, чтобы парламент захлебнулся в разгребании потоков идиотических законопроектов, но не сосредоточился на действительно важных законах, с одной стороны, и для того, чтобы показать, как бы большую работу депутатов, как бы рассматривающих море инициатив, имитирующих, на самом деле, рабочий процесс. Так в народе появилось меткое название Думы - "бешеный принтер", отражающее зачастую бестолковость работы высшего законодательного органа страны.
Нужно ли нам создание подобного имиджа для Госдумы? Безусловно нет. Говорит об этом и политолог Вадим Попов:
Нужно понимать, что все эти бессмысленные предложения несут в себе сразу несколько негативных последствий: подрывают репутацию Госдумы как серьезного законотворческого органа, призванного решать действительно важные задачи, а также напрасно будоражат людей по всей стране. Предлагаю ввести административную ответственность за публичную трансляцию подобных инициатив. Каждый депутат и общественник должен осознать, что каждое его абсурдное заявление может негативно сказаться на авторитете всего парламента, который должен ассоциироваться с ответственностью, продуманностью решений и серьезным подходом к государственным делам. Поэтому штрафы должны остудить наиболее горячие головы. Еще раз - депутаты – это не звезды шоу-бизнеса, и их задача не в том, чтобы "хайповать" и собирать лайки. Их работа – это кропотливый труд по разработке и принятию законов, которые реально улучшают жизнь граждан России.
Хочется верить, что подобные мнения будут услышаны. И тогда уже никто не будет призывать "запретить депутатов" для общего блага. И да, хотелось бы понять, действительно ли Россию доводят специально? Если это так, то речь идёт уже о диверсии.
Вместо послесловияДля справки... Составляющие заработка депутата:
Базовая окладная часть — 400 тысяч рублей в месяц. Компенсация за проживание и аренду жилья — 70 тысяч рублей в месяц. Медицинское страхование.Кроме того, есть льготы и возможности:
Компенсация расходов на проезд. Бесплатные путевки в санатории и природные лечебные объекты. Бесплатное посещение спортивных и культурных мероприятий.Ну, а закончим словами учредителя Царьграда Константина Малофеева. Дальше, действительно, нечего будет добавить:
Власть развращает людей. Даже хорошие люди, попав туда, портятся. Но есть очень простой метод, чтобы такого не происходило. Простейший! С вертикалью исполнительной власти понятно. Чиновников можно проверять, наказывать, увольнять. А вертикаль депутатской власти… Не будем ее называть законодательной - это чушь какая-то: непрофессиональных людей собирают и называют их законодателями. Законодатель – юрист, который придумывает законы. У нас же депутатская власть – представительская. И она с самого маленького до самого высокого уровня должна быть бесплатной. Люди не должны получать денег за то, что они депутаты. Туда должны приходить не для улучшения своего материального положения, а чтобы отстаивать интересы таких же, как они сами. Если тебя избрали за то, что ты директор школы – оставайся директором школы. Тогда ты будешь знать, что нужно школе и учителям. Если ты хороший врач - так ты и будь доктором. Потому что если ты уже 15 лет депутат, хотя раньше был хорошим врачом – ты уже забыл всё про докторов. Ты совсем про другое стал. У нас не должно быть профессиональных депутатов. В земствах Российской Империи никто ничего не получал. И люди там занимались делами. И нервы мотали исполнительной власти, потому что не становились частью системы.
Свежие комментарии