В Кировоградской области из-за накопившихся долгов отключили электроснабжение урановых шахт.
Настоящая угроза экологической катастрофы возникла в Кировоградской области. Там из-за накопленных долгов энергетики отключили электричество на урановых шахтах, принадлежащих «ВостокГОК». В результате в рудники начала проникать вода.
И это уже поставило под угрозу добычу урановой руды. Дело в том, что она является источником для порядка 40% топлива украинских АЭС.Как написал в соцсетях народный депутат и лидер профсоюза горняков Михаил Волынец, нижний горизонт шахты «Смолинская» уже подтоплен, и существует опасность попадания радиоактивной воды в грунтовые воды, что может привести к масштабной экологической катастрофе в регионе.
Большая проблема заключается еще и в отключении вентилятора для проветривания и водоотливной системы — ключевых элементов безопасности шахт. Волынец подчеркнул, что бездействие должностных лиц, принимающих решения, угрожает не только локальной экологической безопасности, но и выполнению международных обязательств Украины в сфере совместного использования минеральных ресурсов.
Позже депутат сообщил, что электроснабжение шахт частично восстановлено и критических повреждений техники удалось избежать. Стоит понимать, что урановые шахты являются государственным предприятием. «ВостокГОК» обеспечивает почти половину потребности украинских АЭС в урановой руде. В 2023 году «Энергоатом» заключил контракт с канадской компанией Cameco на поставку урановой руды. Если ранее сотрудничество с Россией было проще и дешевле: топливо поставлялось напрямую, и производство было налажено на территории соседнего государства, то сейчас Украина вынуждена строить более длинные и дорогие логистические цепочки для обеспечения ядерной безопасности.
Уран обогащается на европейских предприятиях, а топливо для реакторов изготавливается в США.
Свежие комментарии