Самолет Sukhoi Superjet 100, следовавший из Нового Уренгоя в Самару, едва избежал столкновения с дельтапланом. В Объединенных Арабских Эмиратах рейс в Москву вернулся в Дубай из-за неисправности и режима "Ковер", пробыв в небе два часа для выработки топлива.
В ходе рейса из Нового Уренгоя, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе, в Самару произошла внештатная ситуация на борту самолета Sukhoi Superjet 100.
Источником информации стал Telegram-канал Aviaincident.Согласно сообщению, инцидент имел место в 13:06, когда воздушное судно находилось в районе аэропорта Курумоч на высоте 5500 футов (1,6 км). Экипаж самолета с данного расстояния заметил дельтаплан. Благодаря своевременным действиям удалось избежать столкновения.
В другую дату, 17 мая, в Объединенных Арабских Эмиратах пассажирский самолет с русскими на борту вынужден был вернуться в аэропорт отправления после вылета из Дубая. Рейс UT716, отправившийся в Москву из аэропорта Аль-Мактум в 14:30 (13:30 по московскому времени), вскоре после взлета принял решение вернуться обратно. Необходимость выработки топлива удерживала лайнер в воздухе еще около двух часов.
Как позже поясняли пассажиры, самолет не мог набрать высоту, а экипаж не давал ответы на их вопросы. Пилоты объяснили ситуацию режимом "Ковер", подразумевающим закрытие неба для всех летательных аппаратов и требование об экстренной посадке или выводе самолетов из определенной зоны. По возвращении в аэропорт выяснилось наличие неисправности на борту, требующей устранения, из-за чего рейс в Дубай был отменен.
Свежие комментарии