
ДОМ.РФ ощутило поддержку государства на IPO. Компания привлекла 31,7 млрд рублей, 89,9% капитала осталось у государства. Заместитель гендиректора Давид Овсепян отметил отсутствие бюрократии и высокий уровень инфраструктуры банков.
АО "ДОМ.РФ" ощутило значительную поддержку от государства в процессе выхода на IPO, заявил заместитель генерального директора ДОМ.
РФ Давид Овсепян на международном инвестиционном форуме "Россия зовет!".Овсепян отметил: "Поддержка предоставляется в формате национального проекта, и мы это почувствовали при нашем первичном размещении. Содействие получили от Министерства финансов РФ, Центрального банка и биржи. В процессе мы не встретили никаких бюрократических препятствий".
По словам Овсепяна, инфраструктура организаторских банков демонстрирует высокий уровень.
"Банки буквально ведут нас за руку, вселяя уверенность в принимаемых решениях. Мы регулярно проводим онлайн-мозговые штурмы. Я верю, что все у нас получится, но требуется изменить восприятие у широкого круга инвесторов, что должно привести к увеличению доверия и спрос на акции", — добавил Овсепян.
Он подчеркнул, что дивидендная политика компании предусматривает выплаты в размере 50% от чистой прибыли, а также запланировано удвоение активов до 10 триллионов рублей к 2030 году.
Информация об IPO ДОМ.РФ указывает, что объем предложений для институциональных и розничных инвесторов в рамках первичного размещения акций составил 25 миллиардов рублей. Для стабилизации дополнительно размещены акции на 2 миллиарда рублей. Сотрудники компании из личных средств приобрели акции на сумму более 700 миллионов рублей.
В рамках программы долгосрочного стимулирования персонала были приобретены акции на 4 миллиарда рублей. Общая сумма привлеченных средств составила 31,7 миллиарда рублей.Доля размещенных акций ДОМ.РФ составляет 10,1% от расширенного акционерного капитала компании. Государственная доля в капитализации составит 89,9%. Согласно информации с портала раскрытия, рыночная капитализация компании, с учетом средств, собранных через IPO, на момент начала торгов составит порядка 315 миллиардов рублей.
Свежие комментарии