
Он напомнил о нарушении США Устава ООН.
Сенатор Алексей Пушков раскритиковал слова генерального секретаря НАТО Марка Рютте, который заявил, что действия России якобы подрывают «глобальные правила». Свою позицию сенатор изложил в личном Telegram-канале.
«Генсек НАТО Рютте опять несет пургу: Россия не «глобальные правила» пытается подорвать, а отстаивает свои жизненные интересы», — написал он.
Политик акцентировал внимание на том, что ещё до начала событий на Украине западные государства во главе с США оказали поддержку отделению Косова от Югославии, фактически осуществив «расчленение суверенной страны».
Кроме того, он напомнил о бомбардировках Белграда европейскими странами, осуществлённых «без одобрения Совета Безопасности ООН». Пушков также упомянул вторжение США и Великобритании в Ирак при участии двух с половиной десятков государств, входящих в НАТО, и о подстрекательстве Михаила Саакашвили, экс-президента Грузии, к агрессии в отношении Южной Осетии.
Сенатор отметил, что именно перечисленные действия являются ярким свидетельством того, кто в действительности разрушает систему общепринятых международных норм.
«Так кто после всего этого постоянно, упорно и злонамеренно подрывает глобальные правила? Не неси пургу, Рютте», — подытожил Пушков.
Свежие комментарии