СК предъявил обвинения задержанным в Екатеринбурге азербайджанцам. Один из обвиняемых дал показания и изобличил соучастников.
Суд заключил под стражу шестерых участников азербайджанской этнической преступной группировки, которых задержали в Екатеринбурге 27 июня. Подробностями поделились в пресс-службе Следственного комитета России.
Речь про Мазахира Сафарова, Акифа Сафарова, Аяз Сафарова, Бакира Сафарова, Ахлимана Гянджиева и Шахина Лалаева. Отмечается, что один из обвиняемых дал показания и изобличил соучастников.
Напомним, что основным мотивом обвинения в адрес задержанных членов азербайджанской ОПГ стала их причастность к серии убийств. Речь об убийстве их соотечественников Юниса Пашаева (в 2001 году) и его друга Икрама Гаджиева (2011), а также покушение на убийство ещё одного приятеля Пашаева – Фехруза Ширинова (2010). Однако этим криминальная биография боевого крыла азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге не исчерпывается.
Скончавшиеся при задержании Зияддин и Гусейн Сафаровы были гражданами России с 2001 и 2012 годов (соответственно). Зияддин ещё в 2012-м создал ООО "Алькор", через которое владел шашлычными в Екатеринбурге. В 2017-м в этот бизнес вошёл и Гусейн, брат отдал ему в нём половину.
В 2009 году, по данным источников Царьграда, Гусейн был судим за изнасилование.
В больницу после задержания попал 54-летний Камал Сафаров, который, как и его братья, владел заведением общепита с 2019 года. Речь о кафе "У Камала" (ООО "Агдам") в городе Берёзовский на северо-востоке от Екатеринбурга. Интересно, что учредителем и руководителем этого ООО является ещё один брат из семьи Сафаровых – Акиф.
Наши источники сообщают, что в прошлом Камал мог быть связан с наркоторговлей, так как состоял на учёте в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Было это ещё до 2016 года, так как затем ФСКН была расформирована, а её функции отошли к МВД.
Судя по отзывам, кафе "У Камала" было местом сбора всевозможного сброда, хулиганов и местных бандитов. Один из посетителей отмечал в комментариях, что обедать там лучше с охраной. В 2019-м возле этого кафе в Берёзовском произошла стрельба – несколько мужчин что-то не поделили. Пострадавших не было, однако примечательно, из чего велась стрельба – из автоматов Калашникова.
Ещё один участник ОПГ – 52-летний Мазахир Сафаров. Тоже гражданин России – с 2009 года. Значится учредителем ООО "Далида" – тоже бизнес, связанный с организацией кафе.
Мазахир также значится соучредителем юрлица – ООО "Южный берег", по адресу которого в Екатеринбурге находится кафе "Хазар". Отзывы о нём лучше даже не читать – драки, ужасная еда и плохое обслуживание. Ленинский райсуд Екатеринбурга 29 июня избрал Мазахиру Сафарову в числе прочих меру пресечения. Судя по всему, по делам об убийствах он будет проходить соучастником.
Однако самым крупным "ресторанным" бизнесменом у Сафаровых был 59-летний Аяз – владелец скандального кафе "Каспий" в Кировском районе города. По сведениям очевидцев и наших источников, в этом кафе регулярно происходили сходки Сафаровых, а также собрания представителей диаспоры.
И вот ведь какой любопытный момент. Ресторан "Каспий" (после недавних рейдов его закрыли) располагается по адресу: Екатеринбург, Проезжая улица, дом 172. По тому же адресу зарегистрировано и юрлицо ООО "Северный берег", которое учредил Аяз (собственно, через него рестораном и владеет). Вот только соучредителями этого юрлица вместе с Аязом Сафаровым значатся… сыновья лидера азербайджанской диаспоры Екатеринбурга Шахина Шихлинского – Эмиль и Мутвалы (он же – заместитель отца в организации "Азербайджан-Урал").
Эмиль Шихлинский при этом является гендиректором ООО "Северный берег".
Теперь-то понятно, почему сам Шахин Шихлинский проявил такое участие – пришёл на заседание суда лично (хотя неясно, кто его вообще пустил, ведь оно было закрытым). Конечно, ведь его сын, он же и зам по диаспоре, – директор главного кафе клана Сафаровых. Нужны ли ещё какие-то доказательства связи главы азербайджанской диаспоры Екатеринбурга с криминалом?
Что же касается Аяза Сафарова, то у него богатое криминальное прошлое: он был дважды судим. В 1996 году за разбой, а в 2016-м – за наркоторговлю, свидетельствуют данные наших источников.
Самого Шихлинского-старшего и его сына Мутвалы силовики взяли во вторник вечером – жёстко. К их чёрному "Гелендвагену", за рулём которого находится сын главы диаспоры (и его зам по организации "Азербайджан-Урал"), одновременно рванули несколько бойцов спецназа ФСБ, разбив стёкла, вытащили и уложили лицом в асфальт обоих.
Главу диаспоры отвезли на допрос в Следственный комитет. Его сына отпустили – пока во всяком случае.
При этом 29 июня, когда суд избирал меры пресечения Сафаровым, в Баку уже начались жёсткие задержания людей, которых власти Азербайджана посчитали связанными с Россией. Так, азербайджанские силовики задержали двух журналистов "Sputnik Азербайджан" (входит в RT), обвинив их в том, что они якобы работают на ФСБ. Причём не мелочились – взяли сразу главного редактора Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова.
Снимать эту вакханалию приехала редактор издания Ruptly Айтекин Гусейнова, гражданка России и Азербайджана, которую тоже задержали.
Их увезли в неизвестном направлении, и их судьба была неизвестна. Более того, официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее отмечала, что к задержанным не пускают консула и вообще молчат в ответ на запросы по линии МИД. То есть фактически людей просто похитили, взяли в заложники. 1 июля Картавых и Белоусов были арестованы судом в Баку.
Причём если это своего рода месть за задержание членов ОПГ в Екатеринбурге, то давайте просто сравним – где бандиты и киллеры, которые уже частично признали вину, а где просто журналисты, никаким рэкетом не промышлявшие, никого не убившие, не сидевшие за изнасилования и грабежи. Они трудились в Азербайджане не первый год, и ранее к ним вопросов у властей почему-то не было. Теперь же – появились. В связи с этим инцидентом в МИД России был вызван посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии