На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 293 подписчика

Планировавший покушение на Трампа подросток сознался в убийстве матери и отчима

На момент преступления ему было всего 17 лет.

Американский подросток Никита Касап из штата Висконсин признал вину в убийстве матери Татьяны Касап и отчима Дональда Мэйера, которое было совершено ради финансирования плана покушения на президента Дональда Трампа, сообщает CBS.

Убийства произошли, предположительно, 11 февраля 2025 года, после чего он несколько недель жил с телами, а затем скрылся с $14 тыс.

наличными, оружием и имуществом. В январе 2026 года он заключил сделку с прокуратурой, признав два убийства первой степени.

Убийства были осуществлены с применением огнестрельного оружия. Касап спрятал тела и уехал на машине родителей в Канзас, где его арестовали 28 февраля 2025 года. Он купил дрон и взрывчатку для плана, написал манифест с призывами к убийству Трампа и свержению правительства США. В телефоне нашли переписку с русскоязычным контактом о побеге на Украину. ​

Подросток придерживался белого супремасизма и антисемитизма, восхвалял Гитлера и видел в убийстве Трампа способ вызвать хаос. Родителей он убил, чтобы заполучить деньги и независимость.

Федеральные власти обвиняли его в подготовке оружия массового поражения. ​В рамках сделки сняты семь других обвинений (сокрытие тел, кража), но по каждому убийству ему грозит пожизненное с возможностью УДО через 20 лет по решению судьи. Приговор вынесут 5 марта 2026 года; прокуратура требует исключить возможность УДО, считая его опасным. Касапу сейчас 18 лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх