Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг обвинения Польши в использовании российских дронов для нарушения границ страны. В Варшаве утверждают, что 19 летательных аппаратов были сбиты над республикой, обвиняя в этом Москву бездоказательно.
На пресс-конференции, посвященной итогам участия в неделе высокого уровня 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что радиус действия беспилотников, якобы обнаруженных в Польше, не позволяет им долететь до этой страны из России.
Те беспилотники, которые якобы были обнаружены на польской территории, если это те, о которых мы думаем, то дальность полета у них меньше, чем от границы Российской Федерации до границы с Польшей, — отметил министр.Глава дипломатического ведомства подчеркнул, что западные государства продолжают предъявлять бездоказательные обвинения Москве, не проявляя желания конструктивно разобраться в сути вопроса.
Экс-премьер Польши Дональд Туск сообщил, что над территорией страны были сбиты дроны, представлявшие угрозу. Он заявил, что воздушное пространство было нарушено 19 летательными аппаратами и обвинял в этом Москву, не предоставив каких-либо доказательств.
Российского временного поверенного в делах в Варшаве Андрея Ордаша пригласили в польский МИД, однако ему не были предъявлены свидетельства российского происхождения сбитых беспилотных летательных аппаратов.
В Министерстве обороны России сообщили, что в ночь на 10 сентября был осуществлен массированный удар по украинским объектам военно-промышленного комплекса. При этом цели на территории Польши в планирование не входили. Ведомство выразило готовность провести консультации по этому вопросу с польскими партнерами.
Варшава и ранее обвиняла Москву в нарушении своего воздушного пространства без предоставления доказательств.
В конце 2022 года на границе с Украиной в Польше произошел инцидент, в результате которого погибли два человека. Первоначально местные власти утверждали, что снаряды были российского производства. Однако в дальнейшем тогдашний президент Анджей Дуда признал, что боеприпасы, скорее всего, принадлежали ВСУ, о чем свидетельствовали обломки снарядов комплекса С-300, зафиксированные на фотографиях с места происшествия.
Свежие комментарии