На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ага,я просто в"Крестах"!"Не в плену я. Св...
  • Eduard
    "В Багдаде всё спокойно"Зеленский заявил,...
  • HotRS
    Кроме того, персонала не хватает и он пожилой.© Ну кто так пишет? Персонал это на гражданке. В армии личный состав.Удивительная исто...

Три ведомства разошлись в прогнозах о судьбе России: Больше всех паникует ЦБ

Три ведомства разошлись в прогнозах о судьбе России после нефтяных санкций Запада. Больше всех паникует ЦБ. В Минэнерго, напротив, спокойны, а Минфин занял промежуточную позицию. Всех рассудил Станислав Митрахович.

Так называемый потолок цен на русскую нефть и запрет на морской экспорт нашего сырья и нефтепродуктов в Европу может стать для экономики России новым шоком, передал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в эфире программы "Царьград.

Главное".

По крайней мере, об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Центробанка. Но Минэнерго отвергло выводы аналитиков ЦБ по влиянию потолка цен на нефть.

В министерстве, напротив, не ожидают существенных последствий для экономики страны. В свою очередь, Минфин занял промежуточную позицию. Там заявили о том, что преждевременно говорить о влиянии ценового потолка на госбюджет России и ситуацию в целом.

Противоречивые ожидания в прямом эфире прокомментировал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. По его мнению, последствия станут понятны лишь в среднесрочной перспективе.

Поэтому данная тема может стать одной из ключевых в 2023 году. Сейчас давать такие оценки трудно. Тем не менее, по опыту предыдущих санкционных пакетов, можно предположить, что удар в итоге окажется значительно мягче, нежели нагнеталось изначально.

Весной говорили, что добыча в России нефти и её экспорт упадут на треть. Причём об этом рассуждали сначала в марте по отношению к апрелю, затем в апреле по отношению к маю. Но ничего подобного не случилось, максимум падения составлял 8%, потом уровень восстановился. С другой стороны, надо понимать, что нынешний механизм предельных цен будет постепенно ужесточаться.

Поэтому надо не сидеть и просто размышлять, а предпринимать конкретные меры, чтобы снизить риски, - подытожил собеседник "Первого русского".

 

Ссылка на первоисточник
наверх