На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    школа шойгу🤮СК: Суд арестовал...
  • Дмитрий Гурин
    Между собой в выделенных частотах можно трепаться и на тарабарском и на языке тили-мили трямдии. А вот все передачи в..."А эм Раша, а эм ...
  • Юрий Зубрин
    Вспомним "Ювентус ","Марсель" и "торпедо" в одном ряду -очень жаль автозаводцев!500 тысяч за пена...

Трамп решил атаковать Иран по "вайбу". Веских разведданных — не было

Президент США Дональд Трамп принял решение о нанесении ударов по ядерным объектам Ирана, руководствуясь не разведданными, а "вайбами".

По информации журнала Rolling Stone, ссылающегося на анонимных официальных лиц, президент США Дональд Трамп санкционировал удары по иранским объектам, основываясь на "вайбах", а не на данных разведки.

Издание отмечает, что высокопоставленные представители администрации не отрицали, что заявления Трампа о "ядерной угрозе" опирались лишь на интуицию, а не на факты. По данным источника, Вашингтон не располагал новыми разведматериалами, которые могли бы обосновать такие действия.

Ранним утром 22 июня американские ВС атаковали три ядерных объекта Ирана в Натанзе, Фордо и Исфахане. Как заявили в Белом доме, цель операции заключалась в срыве или ослаблении ядерной программы Тегерана. Трамп призвал Иран прекратить конфронтацию, предупредив о более жестких мерах в случае отказа. Однако вице-президент Джей Ди Вэнс подчеркнул, что США не находятся в состоянии войны с Ираном, несмотря на осуждение атак Тегераном.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что, хотя диалог всегда предпочтителен, текущие действия США "подорвали дипломатию". Он подтвердил готовность Тегерана защищать национальные интересы любыми средствами. Организация по атомной энергии Ирана добавила, что развитие ядерных технологий продолжится несмотря на удар.

Международная реакция оказалась при этом довольно резкой. Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил эскалацию, назвав атаки угрозой глобальной безопасности. Россия потребовала расследования через МАГАТЭ, заявив, что действия США нарушили Устав ООН и нормы международного права.

Москва также призвала Совет Безопасности ООН дать оценку произошедшему.

 

Ссылка на первоисточник
наверх