На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 087 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Чем Украина платить будит "натурой"?Вашингтон снова п...
  • Eduard
    Ау,охотники,где вы? Всё сбиватся,летают они низко!SHOT: Атаковавшие...
  • Алекандр Крымский
    Я думаю что к 2030 году не будетне европы не усраины😂😂😂😂😂Царьграду в Госду...

Трамп объявляет об успешной атаке на ядерные объекты Ирана: реакция Захаровой

Мария Захарова прокомментировала атаку ВВС США на три иранских ядерных объекта, о которой объявил Дональд Трамп. В ответ президент Ирана потребовал ответить на агрессию. Утечек радиации не выявлено, но в Иране считают действия США предательством дипломатии.

Ракеты сегодня "попали в стол переговоров" по Ирану, и "трудно было не увидеть, откуда их запустили", заявила в своём телеграм-канале официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Она прокомментировала слова главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси, который призвал вернуться за стол переговоров и допустить инспекторов на иранские ядерные объекты.

"В стол переговоров сегодня попали ракеты. Сложно было не разглядеть, откуда они прилетели", - написала Захарова.

Дипломат выразила недоумение по поводу того, почему все заявления в этой ситуации "приглажены и обезличены".

Президент Ирана подчеркнул необходимость ответа на агрессию Соединённых Штатов Америки.

22 июня 2025 года, в 16:47 было объявлено об атаке ВВС США на иранские ядерные объекты. Президент США Дональд Трамп заявил об успешной операции, в ходе которой американские самолёты нанесли удары по трём ядерным объектам Ирана. После бомбардировки он призвал к миру.

Иранская организация по атомной энергии сообщила, что утечек радиоактивных веществ после ударов США по ядерным объектам в Исфахане, Натанзе и Фордо не обнаружено. МАГАТЭ также подтвердило отсутствие повышения уровня радиации за пределами ядерных объектов в Иране.

Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отмечает, что своими действиями США предали дипломатические отношения с Ираном. Он также подчеркнул, что в соответствии с Уставом ООН, Иран имеет право защищать свою безопасность "столько, сколько посчитает нужным".

Корпус стражей исламской революции, в свою очередь, обещал, что Соединённые Штаты пожалеют о своих действиях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх