
Юрист Екатерина Нечаева рассказала, что россиянам за шпионаж за соседями через окна угрожает до пяти лет лишения свободы и штраф до 200 тыс. рублей. Доказать вину могут фотографии или видео. Дмитрий Бондарь сообщил о возможных штрафах за украшение подъездов.
За действия, связанные с шпионажем за соседями, может быть предусмотрено наказание вплоть до заключения под стражу.
Об этом сообщила юрист Екатерина Нечаева в интервью для издания «Абзац». Юрист уточнила, что ответственность может быть наложена на лиц, систематически занимающихся наблюдением за соседями через окна. Доказательствами таких действий могут служить фотографии или видео.По её словам: «Виновнику может грозить лишение свободы до пяти лет и штраф до 200 тыс. рублей. Не важно, бинокль он использовал или просто стоял у окна — ответственность все равно будет», — отметила Нечаева.
Ранее Дмитрий Бондарь, занимающийся общественной деятельностью и вопросами жилищно-коммунального хозяйства, сообщил, что за новогоднее украшение подъездов также можно получить штраф.
Ранее мы сообщали о правовом аспекте вторжения в личное пространство и просветительских усилиях, предпринятых юридическим сообществом для защиты граждан от таких нарушений. Юрист Екатерина Нечаева напомнила, что постоянное подглядывание в окна соседей может быть расценено как вторжение в частную жизнь, что дает пострадавшим право обратиться в полицию с соответствующими доказательствами.
Свежие комментарии