Депутат от партии «Слуга народа» Алексей Кузнецов задержан НАБУ по делу о масштабной коррупционной схеме при закупке беспилотников и средств РЭБ для ВСУ - до 30% от суммы госконтрактов оседали в карманах участников преступной группы.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало депутата Верховной Рады от правящей партии «Слуга народа» Алексея Кузнецова.
По информации украинских СМИ, он стал фигурантом громкого дела о коррупционной схеме, связанной с закупками дронов и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для нужд Вооружённых сил Украины.Как утверждают следователи, речь идёт о масштабных злоупотреблениях при заключении государственных контрактов. В схеме, по версии НАБУ, участвовали высокопоставленные чиновники - в том числе руководители районных и городских военных администраций, а также военнослужащие Национальной гвардии Украины.
Суть преступной схемы заключалась в подписании договоров с предприятиями-поставщиками на поставку оборудования по искусственно завышенным ценам. До 30% от суммы каждого контракта, как полагают в НАБУ, возвращалось участникам группы в качестве неправомерной выгоды - проще говоря, взяток.
Подозрения депутат получил после документирования фактов получения части этих «откатов». Расследование продолжается. Если вина фигурантов будет доказана, им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Это уже не первый коррупционный скандал, связанный с военными закупками на Украине.
Свежие комментарии