Президент Франции Макрон и президент США Трамп согласовали новые санкции против России на саммите G7 в Канаде. ЕС и США готовы усилить давление ради стратегического разрешения конфликта на Украине, с акцентом на безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе.
Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о подготовке Европейским Союзом новых "беспрецедентных" санкций в отношении России.
Он заявил, что президент США Дональд Трамп поддержал эти меры. Что касается Украины, наша общая позиция заключается в необходимости усиления санкционного давления, - отметил Макрон. - ЕС подготовил их с новыми беспрецедентными, более сильными санкциями, аналогично тому, что разрабатывают американские законодатели, - сказал он журналистам после саммита G7 в Канаде.Трансляция мероприятия велась в официальном аккаунте Елисейского дворца на платформе Х. Макрон подчеркнул, что США поддерживают санкции, но предпочитают сотрудничать, а не действовать в одиночку.
По мнению Макрона, необходимо для США решить стратегически конфликт на Украине.
Тот, кто позволит Украине уступить, потеряет авторитет, необходимый для обеспечения безопасности в других регионах, особенно в Индо-Тихоокеанском. Для США это стратегически важно – продолжать сотрудничество с нами в этой области: санкции и военная помощь Украине должны принудить Россию вернуться к столу переговоров, - пояснил он.Ранее агентство Блумберг сообщило, ссылаясь на источники, что обсуждения президента США Дональда Трампа с лидерами G7 не изменили его решения по ужесточению санкций против России.
Россия неоднократно заявляла, что страна справится с санкционным давлением, оказываемым Западом на протяжении последних лет.
В Москве подчеркивали, что Запад не признаёт провала своих санкционных мер против России. В западных странах также звучали мнения о неэффективности антироссийских санкций.
Свежие комментарии