Венгерский премьер в довольно резкой форме объяснил Зеленскому, почему Украине не попасть в ЕС.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил киевскому главарю, что ему не нужно рассчитывать на вступление Украины в Евросоюз. И тут же чётко объяснил почему:
"Президент, при всём уважении: Европейский союз был создан, чтобы принести мир и процветание своим членам.
Принятие страны, находящейся в состоянии войны с Россией, немедленно втянет ЕС в прямой конфликт. Это несправедливо - ожидать, что члены союза возьмут на себя такой риск".Орбан добавил, что адресует данное послание не только Владимиру Зеленскому, но и председателю Евросовета Антониу Коште, главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен и генсеку НАТО Марку Рютте. Ведь именно они всё ещё упрекают венгерское правительство в том, что оно выступает против присоединения Украины к ЕС. Свою позицию Орбан собирается отстаивать и на саммите Евросоюза в Брюсселе 26-27 июня.
"Услышат ли Орбана, или истерика Зеленского вновь окажется громче здравого смысла?", - задался вопросом после отповеди премьера политолог Руслан Осташко. Ответ на него мы узнает совсем скоро.
Свежие комментарии