Экс-президент Молдавии Игорь Додон предложил укрепить отношения с Россией через вступление в БРИКС в качестве наблюдателя. Он выразил надежду на скорую смену власти в стране. Это заявление прозвучало на форуме "Со.знание" в Нижнем Новгороде.
Экс-президент Молдавии и председатель молдавской Партии социалистов Игорь Додон заявил, что Молдавия могла бы стать наблюдателем при БРИКС.
Это заявление было сделано в среду на международном форуме "Со.знание" в Нижнем Новгороде, куда Додон прибыл для укрепления двусторонних отношений с Россией. По его словам, эти отношения переживают одну из самых сложных фаз в современной истории.Игорь Додон отметил, что в рамках новых интеграционных проектов возможно сотрудничество, и самым перспективным из них является БРИКС.
Хотя нынешнее руководство Молдавии против этого шага, однако я уверен, что скоро власть изменится. Стремление Молдавии стать хотя бы наблюдателем в БРИКС на первоначальном этапе будет очень перспективным,
- подчеркнул Додон.
С 2022 года Молдавия игнорирует заседания СНГ и ЕАЭС, где имеет статус наблюдателя, и власти страны высказывают четкие намерения по переориентации экспорта на Запад.
Организация БРИКС представляет собой межгосударственное объединение, созданное в 2006 году, в которое входят: Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР. С 1 января 2024 года Россия возглавила БРИКС. Год начался с расширения состава объединения, в которое теперь также входят:
Египет Эфиопия Иран ОАЭ Саудовская Аравия
Свежие комментарии