Хакасия решила взять на вооружение скорбный опыт анклавизации Русского Севера. Чиновники "вертолетно" дают гражданство России выходцам из Средней Азии, прикрываясь при этом госпрограммой содействия переселению соотечественников. Это вовсе не розыгрыш, а правда. Примечательно, что агитаторы приезжают на стройку, в теплицы и на лесопилки.
Республика располагается в юго-западной части Восточной Сибири. Хакасия простирается по левому берегу реки Енисей. Там необыкновенной красоты природа, потрясающий ландшафт — от глубоких озер до гор и степей.
Но вслед за Русским Севером, республика все больше становится похожим на анклав. При этом большую активность показало министерство нацполитики Хакасии. Сотрудники ведомства, вместе с районными чиновниками, а также руководителями Минтруда, ездят по фермам, а также лесопилкам и стройплощадкам, где уговаривают и даже агитируют.
Telegram-канал министерства нацполитики Хакасии пишет:
В фокусе внимания — упрощённое гражданство. Провели на территории лесопилки ООО "БРР" очередное выездное мероприятие, которое является частью долгосрочной программы по адаптации мигрантов. Мероприятие прошло в формате непосредственной встречи с работниками, которые являются иностранными гражданами и трудятся на лесопилке.
Выходцам из Средней Азии "на пальцах" разъяснили их права и обязанности в качестве иностранцев и "окультурили" совсем чуть-чуть. Чиновники рассказали мигрантам об истории народов Хакасии, а также их традициях и культуре. Но самое главное — государственные мужи республики проинформировали чужеземцев о региональной программе содействия переселению соотечественников, которые проживают за границей.
И рассказали о возможностях получения паспорта гражданина России.Судя по фотоснимкам, приложенным к отчёту чиновников ведомства в соцсетях, сотрудники либо не понимали обращённых к ним русских славословий, либо боязливо молчали — как бы чего не ляпнуть. Паспорта с гражданством России в Хакасии раздают приезжим иноземцам буквально в полях, крепко держа мигрантов за руки. Чиновники убеждают "ценных специалистов" что паспорт — "это шанс начать новую жизнь в нашей стране".
Читайте полный текст на нашем сайте "Царьград".
Свежие комментарии