На фронте началось что-то невообразимое. Скорость движения армии - "запредельная", пишет военэксперты с обеих сторон. Гарнизоны буквально проспали прорыв обороны – наши войска вышли в тыл противника. ЛБС "фактически не существует". Котлы захлопываются громче крышки гроба. Более всего, судя по сообщениям, досталось бригадам ТрО и "Азов"*.
Жесточайший прорыв в ДНР на 50 км - "абсолютный ад" всего за ночь устроили противнику.Что-то невероятноеСкорость с которой мы освобождаем Донбасс запредельная. ВС Росси идут вперёд на всем протяжении ЛБС. Уже пошли разговоры на украинской стороне о не возможности удерживать Херсон, Одессу,
- написал ветеран "Вагнера", автор канала "Condottiero 11 августа в 09:13.
По сути, данное сообщение формально стало отправной точкой. Дальше начался своего рода эффект "домино":
На 19.00 мск., штурмовые подразделения ВС России прорвав линию опорников ВСУ севернее Покровска, закрепились в н.п. Кучеров Яр и на окраинах н.п. Золотой колодец. А серая зона достигла трассы Доброполь - Краматорск. На 21.00 мск., штурмовые подразделения ВС России расширили зону контроля ещё на пять километров. Вышли в тыл оперативному соединению ВСУ прикрывавшему Покровск с востока. Противник оказался не готов к прорыву. Частей прикрытия на данном направлении не было вообще. Слабое сопротивление полиции и нацгвардии не в счёт. Штурма валят подряд всех.
Данные о Добропольском прорыве подтвердил и военкор Тимофей Ермаков, автор канала "Синяя Борода":
В данный момент под нашим контролем уже находятся сёла Панковка, Вольное, Новое Шахово, Новый Донбасс, Ивановка, Рубежное, Кутузово, Нововодяное, а также Золотой Колодезь.
Бои идут в районе села Кучеров Яр, а также на рубеже Марьевка-Петровка-Новотроицкое. Также идёт окружение города Доброполье с клещами с двух сторон: с севера между Белозерским и с юга от Нового Донбасса. По сути Доброполье, лежащее в низине, обречено. Судя по скорости нашего прорыва и действиям, а вернее бездействию, врага, командование ВСУ находится в состоянии собаки на автобане - полнейшая растерянность и отсутствие понимания за что браться в первую очередь и куда конкретно бежать спасать ситуацию.Почему так произошло? Структура обороны врага, пишет Ермаков, представляет собой весьма сложную систему, главными составляющими которой являются ВСУ и Силы Обороны Украины. Это не одно и то же. Из состава ВСУ на Красноармейском направлении по открытым данным представлены следующие подразделения врага - 9-й армейский корпус (47-я бригада Магура, 68-я егерская бригада, 100 бригада, 142-я пехотная бригада), 7-й корпус быстрого реагирования ДШВ (25 дшб в составе 425-го ОШП и 14-й БрОП НГУ, 71-я егерская, 148-я бригада плюс 3-я бригада НГУ).
Данные подразделения находятся на переднем крае - в Красноармейске или окрестностях города. А в тылу на Добропольском участке расположены как раз Силы Обороны, представляющие из себя бригады ТрО. С подготовкой, обеспечением, а главное - с мотивацией там сильно хуже, чем у других. Именно поэтому располагаются они в основном на второй-третьей линии, за 10-15 км от ЛБС. Именно на такую глубину и был совершен прорыв наших войск, который развивается вглубь с каждым днем:
Естественно, вчерашние бусифицированные такого накала не ожидали. Вследствие чего ими было принято мудрое управленческое решение ретироваться на позиции в тыл, бросив, пусть даже хорошо укрепленные, ротные и взводные опорные пункты. Пока мы видим лишь начало этого замысла и краха обороны ВСУ севера ДНР. Поэтому шансы порезать логистику и зайти в тылы их гарнизонов у нас есть и немалые.
Котлы захлопываются громче крышки гробаПротивник моментально включил "антикриз", подтвердив прорыв, однако заявил, что ВС России на участке двигаются силами нескольких ДРГ. Правда сами боевики заявили, что по закрытым каналам ВСУ идут сообщения о том, что те самые "ДРГ" ликвидируют десятки солдат ВСУ, проспавших прорыв, на каждом участке. На местах творится настоящий кошмар.
Ночью 12 августа военкор Руслан Татаринов, автор канала Шёпот фронта сообщил, что "трасса Доброполье — Краматорск была физически перерезана в районе населённых пунктов Нововодяное и Петровка". В самом Краматорском районе начинается срочная эвакуация. Наши войска фактически расширили ЛБС на 50 км, пишет военкор Юрий Котенок:
Итак. Если вчерашний прорыв правда, то мы вышли за главную линию обороны противника. Это, собственно, и называется "Выход на оперативный простор"… Однако необходимо учитывать увеличившуюся при этом линию фронта на 50 км. Если у группировки хватит сил и правильно и вовремя сманеврировать и ввести их в прорыв оперативный резерв, то это успех!
Боевики "Азова"* впадают в истерику. Экс-глава штаба нацбата Кротевич написал Зеленскому открытое письмо, в котором заявил, что ЛБС "фактически не существует", а Покровск и Мирноград почти в окружении. Константиновка — в полуокружении. ВС России продвигаются в направлении Краматорска и Дружковки. "Абсолютный ад", заявил Кротевич с обилием мата.
Предварительно, почти в полном котле находится и Доброполье, куда прорвались наши бойцы. По прогнозам, следующая цель – Белозерское. ВСУ считают, что там наши войска окажутся через 7 дней.
Русские штурмовики за короткий промежуток времени преодолели больше 10 км к северу от Покровска, закрепившись в Кучеровов Яре и Золотом Колодце, по подсчётам украинцев. Мы смогли преодолеть ключевую линию обороны Донбасса — за ней нет никаких капитальных оборонительных вооружений. Теперь, минуя инженерные сооружения, некоторые из которых возводились годами, мы можем вскоре охватить всю ДНР.
Свежие комментарии