На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Почему бы нам не начать подсаживать на наркоту таджиков на родине? Также организовать поставку и розничную торговлю. ...Спецоперация со ш...
  • Светлана Зуева
    И шея,как у молодой🤣🤣🤣гайкин,надо немного подрехтовать супружницуШоумен Максим Гал...
  • людмила макарова
    И захваченных пленных- иностранцев ещё продемонстрировать всемРоссия готовится ...

Страстная неделя в 2024 году в России: какого числа, что запрещено делать и есть

Страстная неделя - это время особой духовной подготовки для православных христиан перед Пасхой. В 2024 году она начинается 29 апреля и продлится до 5 мая. Эти шесть дней являются самыми строгими постными днями в церковном году.

Название "Страстная" происходит от слова "страдание" и символизирует последние дни земной жизни Иисуса Христа. Верующие отмечают каждый из дней Страстной недели как великий день, чтобы воспомнить о жертве, которую Христос принес для спасения людей.В течение этой недели верующие соблюдают строгий пост, питаясь только хлебом, овощами и фруктами. Однако в Страстную пятницу, 3 мая 2024 года, они совсем воздерживаются от пищи, чтобы выразить свою скорбь и смирение.Один из обычаев, связанных со Страстной неделей, - это крашение яиц. Верующие красят яйца в Чистый четверг или Великую субботу. Но особенно важно освятить яйца с куличами и пасхами в Страстную субботу, в день схождения Благодатного огня, или в воскресную ночь после пасхального богослужения.В этот период также принято совершать исповедь и причащаться. Верующие стремятся очистить свои души и приблизиться к Богу.Празднование Пасхи начинается в православных храмах в ночь с 4 на 5 мая 2024 года. В эту ночь состоится торжественная пасхальная служба, которая наполнена радостью и воскресным величием. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх