Израильская организация объявила, что ХАМАС освободит шестерых заложников из сектора Газа 22 февраля после сделки о перемирии. Среди освобождаемых - Элия Коэн, Таль Шохам, и другие. Взамен будут переданы тела четырех погибших.
Общественная организация Израиля "Форум семей заложников" объявила перечень имен шести похищенных лиц, которых палестинская группировка ХАМАС должна выпустить из сектора Газа 22 февраля в рамках соглашения о перемирии.
В своём заявлении "Форум семей заложников и пропавших без вести" выразил радость по поводу предстоящего возвращения Элии Коэн, Таля Шохама, Омера Шем Това, Омера Венкерта, Хишама аль-Саида и Аверы Менгисту.Организация подчеркнула глубокое облегчение в связи с тем, что шесть заложников возвращаются домой, однако они также выразили сожаление в связи с новостью о том, что останки еще четырех похищенных будут возвращены в четверг. Эта организация обнародует имена заложников исключительно после подтверждения их семьями, которые получают официальное уведомление от израильских властей о том, что их родные будут освобождены из Газы.
Хишам аль-Саид и Авер Менгисту находятся в плену более десяти лет, в то время как остальные были похищены 7 октября 2023 года. Прежде офис израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху сообщил об успешных переговорах в Каире, согласно которым Израиль ожидает возвращения шести живых заложников из Газы 22 февраля и передачи тел четырех погибших заложников в ближайший четверг.
С 19 февраля Израиль и ХАМАС осуществляют очередную сделку по прекращению огня в Газе, предусматривающую освобождение заложников в обмен на освобождение палестинских заключенных. Уже проведено шесть обменов, в рамках которых заложники возвращаются в обмен на заключенных. Согласно официальным данным Израиля, в Газе продолжают удерживать 73 заложника, включая тех, кто признан погибшим.
Свежие комментарии